Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hans Happach

1917 Aschersleben – 1966

Happach absolvierte eine Ausbildung zum Gebrauchswerber an der Gewerbeschule in Aschersleben. Gleichzeitig folgte ein Halbtagsstudium an der Burg Giebichenstein in Halle, wo er bei Prof. Post Schriftgestaltung lernte. Nach seinem Kriegsdienst kehrte er nach Halle zurück u. vollendete sein Studium bei Post, Crodel u. Hahs. Wenig später fand er eine Anstellung als Grafiker im Landesmuseum in Halle u. wurde Mitglied im Verband der Bildenden Künste.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

674   Hans Happach "Sitzende Frau". Ohne Jahr.

Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966

Pinselzeichnung in Tusche auf grauem, leicht strukturiertem Papier. Verso Nachlassstempel u.re. Im Passepartout.

BA. 24 x 20 cm.

Schätzpreis

675   Hans Happach "Jahrmarkt". Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. Verso mit Nachlassstempel.
Im Passepartout.

BA. 18 x 29 cm.

Schätzpreis