Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Joseph Günther

1791 Augsburg – 1869 München

Sohn des Georg Günther. Als Maler u. Gemälderestaurator tätig. Studierte in München an der Akademie unter P. v. Langer, später in Paris. Malte vor allem Historienbilder u. Bildnisse. Galerie-Inspektor in Bamberg u. Schleißheim. Ab 1836 Konservator an der Münchner Pinakothek.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

007   Joseph Günther "Porträt eines jungen Mannes". 1825.

Joseph Günther 1791 Augsburg – 1869 München

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Günther" und datiert u.re.
Malschicht mit Krakelee, Leinwand an mehreren Stellen restauriert.
Im prachtvollen, vergoldeten, teils geschnitzten, teils gestuckten Rahmen der Zeit.

BA 38 x 31cm, Leinwand 40 x 33cm, Ra. 51 x 44cm.

Schätzpreis
1.900 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ