SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Bertha Schrader
1845 Memel – 1920 Dresden
Schülerin von P. Graeb u. P. Baum. Besonders für ihre Landschafts- u. Interieurmalereien bekannt, sowie für ihre Lithographien u. Holzschnitte.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
408 Bertha Schrader, Lastkähne auf der Elbe vor Dresden. Wohl 1896.
Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "B. Schrader" und undeutlich datiert u.re. An der o. Blattkante durchgehend im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Papier leicht gebräunt und stärker lichtrandig.
24 x 44 cm, Ra. 38 x 57cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
432 Bertha Schrader, Treppe zum Pillnitzer Wasserpalais. 1885.
Aquarell auf braunem Zeichenkarton, partiell weiß gehöht, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Tinte signiert "B.Schrader" und ausführlich datiert und bezeichnet "Pillnitz, 9. Aug. 85". Verso in Blei zum Teil unleserlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Leicht gebräunt. O. Rand mit unscheinbaren Stockflecken an den Rändern.
25 x 34,5 cm, Psp. 39 x 50 cm, Ra. 42 x 53 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
654 Bertha Schrader "Der Zwinger in Dresden". Vor 1920.
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "BS" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "Holzschnitt von Bertha Schrader" u.re.
Etwas fingerspurig. Stock reicht über den Blattrand re. hinaus.
Stk. 27,5 x 24 cm, Bl. 40 x 25,5 cm.