Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Bertha Schrader

1845 Memel – 1920 Dresden

Schülerin von P. Graeb u. P. Baum. Besonders für ihre Landschafts- u. Interieurmalereien bekannt, sowie für ihre Lithographien u. Holzschnitte.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

408   Bertha Schrader, Lastkähne auf der Elbe vor Dresden. Wohl 1896.

Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "B. Schrader" und undeutlich datiert u.re. An der o. Blattkante durchgehend im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Papier leicht gebräunt und stärker lichtrandig.

24 x 44 cm, Ra. 38 x 57cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

432   Bertha Schrader, Treppe zum Pillnitzer Wasserpalais. 1885.

Aquarell auf braunem Zeichenkarton, partiell weiß gehöht, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Tinte signiert "B.Schrader" und ausführlich datiert und bezeichnet "Pillnitz, 9. Aug. 85". Verso in Blei zum Teil unleserlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Leicht gebräunt. O. Rand mit unscheinbaren Stockflecken an den Rändern.

25 x 34,5 cm, Psp. 39 x 50 cm, Ra. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

654   Bertha Schrader "Der Zwinger in Dresden". Vor 1920.

Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "BS" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "Holzschnitt von Bertha Schrader" u.re.
Etwas fingerspurig. Stock reicht über den Blattrand re. hinaus.

Stk. 27,5 x 24 cm, Bl. 40 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ