Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Konstantin Ivanovic Rudakov

1891 St. Petersburg – 1949 ebenda

Studierte von 1914–22 an der Akademie der Künste in St. Petersburg. Arbeitete danach für mehrere Verlage als Graphiker. Seit 1929 Dozent an der Akademie in St. Petersburg. Rudakov illustrierte u.a. Werke von Tolstoj, Puschkin u. Zola u. entwarf Bühnendekorationen u. -kostüme.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

097   Konstantin Ivanovic Rudakov "Vor dem Auftritt". 1920er Jahre.

Konstantin Ivanovic Rudakov 1891 St. Petersburg – 1949 ebenda

Mischtechnik (Wasserfarben und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert "Rudakov" u.re. Im Passepartout.
Blatt unregelmäßig gebräunt (überwiegend verso sichtbar). Linker Blattrand mit zwei Trockenfältchen.

38,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ