Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Julius Wichmann

1894 Halle – vor 1961

25. Kunstauktion | 18. September 2010

122   Julius Wichmann, Stilleben mit Waage, Kerze und Zitronen. Ohne Jahr.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Tempera und Öl auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Julius Wichmann". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
225 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

082   Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.

Öl auf Leinwand. Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstlers am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.

129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm.

Schätzpreis
1.700 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

118   Julius Wichmann "Portait einer jungen Frau". 1928.

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Wichmann" und datiert u.re.
Einige wenige Fehlstellen und Risse in der Malschicht.

74,5 x 50 cm.

Schätzpreis