SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Julius Wichmann
1894 Halle – vor 1961
25. Kunstauktion | 18. September 2010
122 Julius Wichmann, Stilleben mit Waage, Kerze und Zitronen. Ohne Jahr.
Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961
Tempera und Öl auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Julius Wichmann". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
40 x 50 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
082 Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.
Öl auf Leinwand. Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstlers am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
118 Julius Wichmann "Portait einer jungen Frau". 1928.
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Wichmann" und datiert u.re.
Einige wenige Fehlstellen und Risse in der Malschicht.
74,5 x 50 cm.