Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Hermann Göpfert

1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen

Deutscher Maler u. Objektkünstler, der zusammen mit Heinz Mack u. Otto Piene der Künstlergruppe "Zero" angehörte. Seine Arbeiten zeichnen sich aus durch die Auseinandersetzung mit Raum, Licht u. Bewegung. Auf der documenta III 1964 war er mit seinem Werk "Optophonium" vertreten.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

538   Hermann Göpfert, Vertikale Komposition vor Schwarz. 1972.

Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen

Farbserigrafie auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei u.re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "20/100".

Bl. 52 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

482   Hermann Göpfert, Vertikale Komposition. 1972.

Farbserigrafie auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "34/100".

Minimal kratzspurig, Ecke u.re. leicht knickspurig. Verso leicht randgebräunt.

52 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

757   Hermann Göpfert "Installation". 1973.

Metall, sandgestrahlt. Verso signiert "Hermann Göpfert" und datiert. Mit der Widmung "Für Theo und Gerda Garve in dankbarer Verehrung" versehen. Im schwarzen Holzrahmen gerahmt.

65,4 x 50 cm, Ra. 67 x 52 cm.

Schätzpreis
2.200 €

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ