zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 26 Ergebnisse

Pablo Picasso

1881 Málaga – 1973 Mougins

Seine Jugend verbrachte er in Barcelona, wo er von seinem Vater unterrichtet wurde. 1897 besuchte er die dortige Kunstschule und ab 1897 die Kunstschule in Madrid. Nach seiner Ausbildung siedelte er 1903 nach Paris über. Gefördert wurde Picasso u.a. durch G. Apollinaire u. Max Jacob. Mit Braque zusammen gilt Picasso als der Begründer des Kubismus.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

339   Wohl Dresdner Künstler, Picassoeske Figur. 1935.

Friedrich Ferdinand von Beust 1817 Armorbach – 1899 Zürich
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Kohlezeichnung auf "FHS SKORPION"-Papier. Unsigniert. Ausführlich datiert u.re. "8.VII.35". Verso in roter Ölkreide bezeichnet "Wachwitz" sowie in Tinte von Martin Pietzsch annotiert "II. Wachwitz Thalberg Ostpreussen Beuststrasse (45)".

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch, Dresden.

Gegilbt, flächig stockfleckig, randläufig deutlich knickspurig und eingerissen.

64,9 x 49,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

603   Pablo Picasso "Suite de 180 Dessins de Picasso". 1954.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithografie auf Velin. Im Stein signiert "Picasso" und ausführlich "2.5.54" o.li. Plakatauflage, eines von 1000 Exemplaren.
WVZ Czwicklitzer 78.

Picassos Originalkomposition (Gouache und Collage) wurde von Henri Deschamps, der in den 1950er Jahren der offizielle Lithograf des Künstlers bei Mourlot war, auf Stein übertragen.
Das Plakat wurde anlässlich des Erscheinens des Verve-Bandes Nr. 29–30 im Jahr 1954, Tériade, éditions de la Revue Verve, geschaffen. Diese
...
> Mehr lesen

Bl. 60,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

595   Pablo Picasso "Deux masques: Couverture Mourlot IV". 1963.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithografie auf festem Bütten. Unsigniert. Im Stein ausführlich datiert "4.2.63" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, silbernen Holzleiste gerahmt.
WVZ Bloch 1108, das Baltt entstand als Einband für das Werkverzeichnis Mourlot Band IV, 1963.

Blatt geschnitten, re. Hälfte der Doppeldarstellung. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 31 x 24 cm, Psp. 58 x 48 cm, Ra. 64,7 x 55,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

711   Pablo Picasso "Le fumeur, Pour Daniel-Henry Kahnweiler". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithografie (Kreide auf Lithopapier, abgeklatscht auf Stein) auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Picasso" sowie ausführlich datiert "le 12.6.64" o.li. In Blei signiert "Picasso" o.re. Aus: Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler", erschienen im Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1965. Eines von 200 Exemplaren der handsignierten Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 1000 Exemplare. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im Metallrahmen.
WVZ Mourlot 404; Bloch 1180; WVZ
...
> Mehr lesen

St. 29,5 x 21,5 cm, Bl. 29,7 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm, Ra.52 x 41,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

712   Pablo Picasso "Bacchanale (Paar und Flötenspieler am Ufer eines Sees)". 1959.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farbserigrafie auf leichtem Büttenkarton. Im Medium ligiert monogrammiert "PP" und datiert"II.59". Unsigniert. Sonderdruck im Rahmen der Ausstellung: Picasso. Graphik. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum vom 17. April bis 21. August 1966, hrsg. von Rudolf Mayer.
Vgl. WVZ Bloch 930, Baer 1259 B.

Blatt gebräunt und knickspurig. Mehrere Randläsionen u. (max ca. 1 cm). Ecke u.re mit Wasserfleck sowie Degradationsspuren.

Med. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

796   Pablo Picasso (nach) "Suite Vollard – Minotaur, eine Frau liebkosend". 1956.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithografie auf feinem Papier. Unsigniert. Gedruckt im Verlag Editioni Gili in Barcelona 1956. im Passepartout randmontiert.

Blattrand minimal gegilbt.

St. 17,3 x 22 cm, Bl. 21 x 28, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

657   Pablo Picasso "Bacchanale (Paar und Flötenspieler am Ufer eines Sees)". 1959.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblinolschnitt auf leichtem Büttenkarton. In der Platte ligiert monogrammiert "PP" und datiert "II.59". Unsigniert. Sonderdruck im Rahmen der Ausstellung: Picasso. Graphik. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum vom 17. April bis 21. August 1966, hrsg. von Rudolf Mayer.
Vgl. WVZ Bloch 930, Baer 1259 B.

Ecke u.re. minimal geknickt.

Pl. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

658   Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithografie, Farblithografien und Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Unsigniert. Vollständige Mappe mit 36 gefalteten Blättern mit insgesamt 71 Darstellungen. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Im Impressum nummeriert "77". Deutschsprachiges Exemplar, erschienen im Carl Schünemann Verlag, Bremen. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

423   Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Vollständige Mappe mit 18 gefalteten Doppelblättern mit je vier Serigrafien bzw. Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Im Impressum nummeriert "301". Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Erschienen bei Carl Schünemann, Bremen, Cercle d'Art, Paris und Harry N. Abrams, New York. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der originalen ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

623   Pablo Picasso "Portrait Vollard II". 1937.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie nach einer Aquatinta auf kräftigem Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re. sowie mit Prägestempel "PLITT". Verso typographisch bezeichnet "Pablo Picasso. Suite Vollard, Bloch-Nr. 231, VG BILD-KUNST, Bonn 1990". Sowie Etikett mit Angaben zu Künstler, Titel, Datierung der Originalauflage, Technik und Drucker. Gedruckt in der 4. Auflage von PLITT im Jahr 1990. Eines von 300 Exemplaren. Im Passepartout vollständig randmontiert.

St. 32,8 x 23,4 cm, Bl. 45,2 x 32,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

515   Pablo Picasso, Fünf Arbeiten aus "Carmen". 1949.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Kupferstiche auf "Vélin de Montval". Unsigniert. Ein Blatt in Blei o. bezeichnet "Picasso", alle Blätter u.li. nummeriert "149/289".

Minimal fleckig und knickspurig, ein Blatt mit kleinem Wasserfleck innerhalb der Darstellung, verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. je 22,5 x 21 cm, Bl. je 32,7 x 25,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

483   Pablo Picasso "Zu Ehren von Henry-Daniel Kahnweiler". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie auf kräftigem Velin. Im Stein u.li. signiert "Picasso" und datiert. In Blei u.re. signiert "Picasso". Eines von 200 Exemplaren der handsignierten Vorzugsausgabe (von insgesamt 1200 Exemplaren), enthalten im Buch Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler". Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1965. Im Passepartout.
WVZ Mourlot 403, WVZ Bloch 1179, WVZ Rau 772. Stein abgeschliffen.

Blatt minimal lichtrandig, Format in der Höhe 0.4 cm geschnitten.

St. 28 x 19,5 cm, Bl. 29,6 x 25 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

369   Pablo Picasso "Picasso - Graphik". 1959.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farbserigraphie auf kräftigem Velin. Ausstellungsplakat der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Albertinum 1966. Unsigniert. Im Medium spiegelverkehrt datiert "25. II. 59" o.li. Eines von 700 Exemplaren vor der Schrift.
Unscheinbar fingerspurig im unteren Randbereich.
WVZ Czwicklitzer 185 A.

Med. 50 x 60 cm, Bl. 56,7 x 67 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

621   Pablo Picasso "Fleurs dans un verre". 1947.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie auf festen Papier. Unsigniert. Im Stein datiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Außerhalb des Steins knickspurig o.li.
WVZ Mourlot 98.

St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm .

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

622   Pablo Picasso "Paix, Désarmement, pour le succès de la conférence au sommet, Paris (…)" / "Paix. Stockholm". 1960/ 1958.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie / Offsetlithographie. Ausstellungsplakate. Die Farblitographie im Stein signiert "Picasso" und datiert "10.10.52" u.re.
Beide Blätter im Randbereich knickspurig. Das Pariser Blatt mit zwei horizontalen Falzungen in der Mitte und minimal gebräunt. Das Stockholmer Blatt mit einem Einriß (2 cm) u.re.

120 x 80 cm, 77,8 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

387   Pablo Picasso "Claude". 1950.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie auf Leichtkarton. Unsigniert. Rechter Teil des Doppelportraits "Paloma et Claude", April 1950.
Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung geschnitten.
WVZ Mourlot III, 186.

Bl. 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
520 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

634   Pablo Picasso, Maskiertes Modell und König. 1954.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf BFK Rives-Bütten. Im Stein signiert "Picasso" und datiert u.re. Aus "La comédie humaine".

43 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

635   Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farbserigraphie auf Arches-Bütten. Unsigniert. Im Stein datiert o.re. "15.9.64. II". Verso in Blei nummeriert "Ex. Nr. 198/ 666".
Insgesamt 1998 Exemplare, davon jeweils 666 Ex. als eigene Edition der drei Herausgeber (Schünemann - Bremen; Cercle d´Art - Paris; Abrams - New York).

Med. 17 x 10,5 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

637   Pablo Picasso "La Folie (26.1.58)". 1958.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Bütten.Im Stein signiert "Picasso" und datiert u.re., bezeichnet "bon à tirer" u.li., in Blei nummeriert "632/1000".

St. 41 x 29cm, Bl. 65,5 x 50cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

661   Pablo Picasso "Le Goût du Bonheur". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Velin. Im Stein u.li. datiert, verso nummeriert "198/666 und von fremder Hand bezeichnet. Gedruckt 1970 bei Dietz Offizin, München.
Insgesamt 1998 Exemplare, davon jeweils 666 Ex. als eigene Edition der drei Herausgeber (Schünemann - Bremen; Cercle d´Art - Paris; Abrams - New York).

St. 21,3 x 14 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

662   Pablo Picasso "Ronde de la jeunesse". 1961.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 25.7.61". In Blei nummeriert u.li. "726/1000".

Darst. 50 x 46 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

663   Pablo Picasso "Bouquet à la main". 1958.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 21.4.58". In Blei nummeriert u.li. "439/1000".

Darst. 56 x 39 cm, Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

869   Pablo Picasso "Jeu de la cape". 1957.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie. Aus: "A los Toros avec Picasso". Im Stein signiert "Picasso" und datiert.
Blatt etwas lichtrandig, rechter und unterster Rand ungleichmäßig beschnitten. WVZ Bloch 1015.

St. 29,6 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

870   Pablo Picasso "La petite corrida". 1961.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie. Im Stein datiert und nummeriert III.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Drei Wasserflecken in den Randbereichen.

St. 19 x 24 cm, Bl. 24,2 x 30,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

568   Pablo Picasso Plakat "Galerie Louis Leiris, dessins 1959-1960". 1960.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso le 23.10.60". Einige Knickspuren im Blatt und am Rand. WVZ Czwiklitzer 40.

Bl. 66,2 x 49,9 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

433   Pablo Picasso "Les deux masques". 1963.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie. Bucheinband. Datiert auf jeder Einbandseite u.re.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter und gestuckter Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 388.

33 x 51 cm, Ra. 48,5 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

434   Pablo Picasso "Le vieux roi". 1959.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Serigraphie (?). Reprint des Buchheim-Verlag 1969 nach der Originallithographie. In der Darstellung datiert und signiert "Picasso" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, farbig gefasste Kreidegrund-Holzleiste.
WVZ Bloch 869; Mourlot 317; Rau 682.

St. 49 x 37,5 cm, Ra. 76 x 66 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.