zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 8 Ergebnisse
Katalog-Archiv 99 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Jean Kirsten

1966 Dresden

1990–95 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Günter Horlbeck. 1994 Förderpreis für Bildende Kunst des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft. 1995–97 Meisterschüler und 1998–2004 künstlerischer Assistent an der HfBK in Dresden bei Günther Hornig. Aufbau einer Siebdruckwerkstatt in Dresden-Zschieren, lebt und arbeitet dort.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

485   Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 2". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf gestreiften Polyesterstoff über Leinwand. Unikaler Abzug. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

Nach einer Fotoserie des Tanzunterrichts von Sabine Fichter, Metropolitan University, London, 2009/2010.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

486   Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 -2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie".

Unscheinbar knickspurig.

85,5 x 117 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

487   Jean Kirsten, Magnolien. 2009.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie und Azocol auf gebleichter Baumwolle auf Sperrholzplatte. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert sowie mit einer Widmung versehen.

Bildträger an den Ecken minimal ausgefranst.

57,8 x 58 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

065   Jean Kirsten "Kleines Magnolienbild". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Acryl und Azocol auf Polyester, auf Leinwand gespannt. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

406   Jean Kirsten "Magnolienblüte". 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Textil. Verso in Faserstift li. betitelt und re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit.

Textil verso leicht knickrig.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

397   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat".

Minimal wellig.

95 x 120 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
680 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

398   Jean Kirsten "A. war nicht hohl". 2004.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Unikat".

Minimal wellig.

95 x 120 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

399   Jean Kirsten, Magnolienblüte. 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf PVC-Träger. Unikaler Abzug. Verso in Blei signiert "J. Kirsten". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt. Das Glas mit Reliefätzung ist ein Fundstück und stammt nicht vom Künstler.

Ausgestellt in der Personalausstellung "Letzte Blüten" im Kunstbahnhof Ebernburg, Rheinland-Pfalz. 2012.

50 x 50 cm, Ra. 53 x 52,5 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

067   Jean Kirsten "Großes Magnolienbild". 2009/ 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Acryl (Azocol) auf Polyester über Serigraphie auf Spiegelfolie. Verso signiert "J. Kirsten". In grüner Schattenfugenleiste gerahmt.

90 x 180 cm, Ra. 92 x 182,5cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

382   Jean Kirsten "magnolia americana". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbfotografie. Leporello mit 17 Abzügen nach Siebdrucken des Künstlers, zwischen 2001 und 2003 entstanden. Auf der Innenseite des Umschlags signiert "J. Kirsten" und datiert. Auf dem Umschlag betitelt. Im Stülpdeckel-Karton, dort ausführlich vom Künstler bezeichnet.

Rückseite des Einbandes minimal angeschmutzt.

20,5 x 27 x 5,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

383   Jean Kirsten, Ohne Titel (Nach einer Skulptur von Raymond Duchamp-Villon). 2002.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Tintenstrahldruck auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Minimal angeschmutzt.

Med. 76 x 107 cm, Bl. 88,5 x 119 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

385   Jean Kirsten "Amerikanisches Barock". 2004.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Einzeldruck.

Ränder minimal knickspurig.

120 x 95 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

386   Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Plexiglas, beidseitig bedruckt. Replik nach einer Farbserigraphie auf Polyester. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert.

Ra. 96 x 122 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

387   Jean Kirsten "Magnolienblüte in Orange und Grau". 2010.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf Polyester über gebleichter Baumwolle. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

Oberfläche im Bereich des Keilrahmens minimal berieben.

Ra. 80,5 x 98,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

418   Jean Kirsten, Unikat (I) aus der "Tageshimmelserie" 1999.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie in Grün, Blau und Rot auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Verso geringe Materialaufrauung o.re. (3 x 2 cm) und am Blattrand o.re. (1,3 x 0,5 cm).

Pl. 99,8 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

419   Jean Kirsten, Unikat (II) aus der "Tageshimmelserie". 1999.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie in Grün, Rot, Schwarz, Gelb und Blau auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Im weißen Rand li. und d o.re. und verso unscheinbar atelierspurig.

Pl. 105 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

420   Jean Kirsten, Magnolienblütenblätter. 2014

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbpigmentdruck auf Acrylglas. Replik zur "Magnolienserie". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. In Blei auf der Holzleiste o.li. signiert "J. Kirsten" und datiert.

In der Darstellung unten leicht atelierspurig.

BA. 90 x 118 cm, Ra. 122 x 94 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

421   Jean Kirsten, Magnolienblüten. 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Ätzung und Airbrush auf rot getöntem Echt-Antikglas sowie Siebdruck auf ESG (Einscheibensicherheitsglas) montiert. Unsigniert. Unikale Arbeit.

Das Glasbild wurde 2012 nach einer Vorlage in den Derixglasstudios in Taunusstein-Wehen gefertigt.

Die ESG-Scheibe in den oberen beiden Ecken mit je einer Bohrung zur Aufhängung versehen. Verso vereinzelt mit unscheinbaren Wisch- und laufspuren.

60 x 80 cm, ESG-Scheibe 66 x 86 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
3.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

294   Jean Kirsten "Der Torwächter". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraphie auf Hollytex. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/2".

Blatt knitterspurig, die Ecken knickspurig. Blattrand u.re. ungerade geschnitten.

Med. 118,8 x 90,2 cm, Bl. 120,9 x 97.6 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

295   Jean Kirsten "Schnauze halten!". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraphie. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert sowie u.Mi. betitelt "Schnauze halten!" und u.li. bezeichnet "E.H.".

(Nach einer klassizistischen Skulptur aus dem Metropolitan Museum of Art, New York).

Blatt insgesamt teils knitterspurig und wellig, sowie bis zum Plattenrand geschnitten. Verso minimal angeschmutzt.

118,6 x 91,3 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

296   Jean Kirsten, Ohne Titel (Magnolienblütenblätter). 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbpigmentdruck auf Acrylglas. Fünfte Replik nach einem Einzelblatt der "Magnolienserie". Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 118 x 89,8 cm, Ra. 121,8 x 93,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

297   Jean Kirsten, Ohne Titel (aus der Magnolienserie). 2002.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.

Blatt etwas knitterfaltig sowie partiell atelierspurig, Blattecken partiell knickspurig.

Pl. 90,8 x 119,6 cm, Bl. 95,7 x 119,6 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

416   Jean Kirsten "Pittsburgh Series". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie (Experimenteller Siebdruck). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.

Die obere Blattkante mit Stanzungen, von der Siebruckmaschine stammend, vom Künstler beabsichtigt sichtbar gelassen.

Med. 60,3 x 40,2 cm, Bl. 76,2 x 57 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

432   Jean Kirsten, Dresden - Blick auf das Neustädter Ufer mit Dreikönigskirche. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert und bezeichnet.

Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

433   Jean Kirsten, Dresden - Blick zur Marienbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re. Darunter in Blei bezeichnet "Prakt. Web." und nummeriert "8".

Knickspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

42 x 51,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

434   Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., darunter in Blei bezeichnet.

Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.

42 x 51,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

435   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Unikat". Aus der Folge "Alexander" (Alexander von Humboldt).

Ränder leicht knickspurig.

Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

436   Jean Kirsten, Magnolien in Rot und Gelb. 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

UV-Platten-Direktdruck auf Acrylglas. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt, ebenda in Blei auf Oberkante signiert "Kirsten".

Leichte dunkle Wischspur auf Medium an der unteren Rahmenkante.

90 x 118 cm, Ra. 93,5 x 123 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

485   Jean Kirsten, Elblandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "J. Kirsten." u.re.

Blatt minimal knickspurig mit kleinem Falz an der Ecke o.li.

41,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

486   Jean Kirsten, Dresden - Brühlsche Terrasse. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert sowie vom Künstler bezeichnet u.re.

Blatt technikbedingt etwas wellig.

40,8 x 51,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

487   Jean Kirsten, Blick über die Zwingerbrüstung. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blatt technikbedingt etwas wellig.

40,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

488   Jean Kirsten, Dresdner Zwinger. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blatt etwas knickspurig.

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

618   Jean Kirsten Dresdner Stadtszene. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache über Blei. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re. und datiert sowie bezeichnet.

Obere Blattkante mit leichten Anschmutzungen. Weiße Farbverklebung in Bildmitte (D. ca. 7 mm).

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

619   Jean Kirsten, Blick auf die Dreikönigskirche, Dresden. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache über Blei. Verso signiert u.re. "Kirsten", datiert sowie bezeichnet.

Dunkle Verklebung Mi.re.

42 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

620   Jean Kirsten, Dresden - Ruine der Frauenkirche. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache über Blei. Verso in Blei signiert u.re. "Kirsten" und datiert sowie bezeichnet.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

621   Jean Kirsten, Dresden - Blick vom Theaterplatz mit dem König-Johann-Denkmal auf die Katholische Hofkirche. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert sowie bezeichnet.

Unscheinbare diagonale Knickspur (ca. 28 cm) o.re. In der rechten Bildhälfte leichte Verklebungen.

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

384   Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

385   Jean Kirsten, Blick zur Augustusbrücke mit Blockhaus und Goldenem Reiter. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

386   Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert.

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

387   Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung in den Ecken.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

427   Jean Kirsten, Dresden - Blick vom Italienischen Dörfchen zur Marienbrücke. Um 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache und Tempera über Blei. Verso in Blei signiert "J. Kirsten".

Minimale Randläsionen.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

428   Jean Kirsten, Straßenecke in Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert und vom Künstler bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer älteren Montierung.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

429   Jean Kirsten, Elbbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache und Tempera auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert sowie unlesbar bezeichnet.

Verso Spuren älterer Montierung.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

430   Jean Kirsten, Gebäudegruppe mit Schornstein in Dresden. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache über Blei. Verso in Blei u.re. signiert "Kirsten", datiert und bezeichnet.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

431   Jean Kirsten, Dresden - Wallpavillon im Zwinger. Um 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache und Tempera auf Papier. Unsigniert.

Drei Farbflecken aus dem Malprozeß u.re., eine unscheinbare Materialverklebung u.li.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

463   Jean Kirsten, Dresden - Augustusbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert sowie bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

070   Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1993.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "KIRSTEN" und in Farbstift wohl vom Künstler datiert "93". In einer einfachen Künstlerleiste gerahmt.

Malschicht im Randbereich partiell mit kleineren Farbausbrüchen. Ecken mit kleinen Löchern versehen, teilweise leicht bestoßen. Ecke u.re. mit einem kleinen Ausbruch. Malträger insgesamt, wohl rahmungsbedingt, leicht verzogen.

89,5 x 100,5 cm, Ra. 92 x 102,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

073   Jean Kirsten, Portrait. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso o.re. in Fineliner signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Kirsten". In schwarzgefaßter Künstlerleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.

58,3 x 51,2 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

074   Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl und Kohlestift auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert in Grün. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimal atelierspurig.

85,5 x 95,5 cm, Ra. 87,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

075   Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarzgefaßtem Plattenrahmen.

70 x 55 cm, Ra. 79 x 63,7 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)