Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Louis Wöhner

1888 Coburg – 1958 München

Wöhner studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg u. Düsseldorf u. an der Akademie in München, dort u.a. bei Halm u. Habermann. 1927 tritt er in die Münchner Künstlergenosschenschaft ein. Seine Werke zeigen vor allem Städtebilder u. Industrielandschaften, sowie Bildnisse u. Trachten.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

173   Louis Wöhner, Bachlandschaft im Spätherbst. 2. Viertel 20. Jh.

Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München

Öl auf Leinwand. Signiert "Louis Wöhner" u.li. In einem neobarocken Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt, Firnis etwas gegilbt.

55,7 x 65,3 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

120   Louis Wöhner "Herbstlandschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert "Louis Wöhner" u.li. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Malgrund im Bereich des Himmels mit Krakelee und feinen Rissen im Bereich des Keilrahmens.

54 x 63 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ