Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Christian Friedrich Boethius

1706 Leipzig – 1782 Dresden

Als Sohn eines Buchhändlers u. Bücherauktionators geboren. Das Zeichnen lernte er an der "Zeichenakademie" von Paul Christian Zink in Leipzig. Den Kupferstich erlernte er 1723 bei dem Kasselschen Hofkupferstecher Christian Albrecht Wortmann. Nach seiner Ausbildung war er einige Jahre ein bekannter Kupferstecher in seiner Heimatstadt, bevor er sich dann in Dresden niederließ u. dort bis zu seinem Tode blieb.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Pl. 43,5 x 64,5 cm, Bl. 52 x 67,5 cm.

Schätzpreis

41. Kunstauktion | 13. September 2014

120   Christian Friedrich Boethius "Grundriss von der Mutzschner Heyde bey St. Hubertusburg". Nach 1741.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "C.F. Boetius fc." u.re. und in einer jagdlich figürlich gestalteten Kartusche ausführlich betitelt.

Anlass zur Herstellung der Karte bildete die Einrichtung der "Jagd-Routen zur Parforce Jagd im Jahr 1741 […] durch dero General Major und Ober Ingenieur J.G.M. Fürstenhoff" im Auftrag von August III.

Provenienz: Verso Sammlerstempel Slg. W. A. BAILLIE-GROHMAN (1851-1921), Auktion am 14. Mai 1923, Sotheby's, London.

Restauriert, Kartusche neu mit Flüssigpapier eingelegt, Ränder teils ergänzt. Geglättete, partiell hinterlegte Mittelfalte.

Pl. 43,5 x 65 cm, Bl. 51,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

171   Christian Friedrich Boethius, Titelblatt zu: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Um 1735.

Seltenes Blatt mit

Pl. 32,6 x 39,6 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.

Schätzpreis

19. Kunstauktion | 14. März 2009

137   Christian Friedrich Boethius, Dresden - Augustusbrücke. 1731.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Richter del:" und u.re. "Boetius sculpsit".
Blatt eng beschnitten, minimal fleckig und leicht gebräunt. Mit drei vertikalen Knickfalten.

Christian Friedrich Boethius lieferte alle Kupferstichansichten der 1731 fertiggestellten Dresdener Elbbrücke zu Carl Christian Schramms Werk "Historischer Schauplatz der merkwürdigsten Brücken in den vier Hauptteilen der Welt". Die Vorzeichnung schuf der Dresdner Baukonduktor J.A. Richter.

24 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

164   Christian Friedrich Boethius "Prospect der in ganz Europa vortrefflichtsten Königl: Elb=Brücken. zwischen Neustadt und Dresden". Mitte 18. Jh.

Kupferstiche. Obere Bildmitte mit Titelkartusche, diese von einer Wappendarstellung bekrönt und durch zwei Putti gerahmt. U. r. signiert und bezeichnet "I.A. Richter, del. Dresde. C.F. Boetius. fc. Lips.", o.re. nummeriert "No. 6". Darstellung aus fünf Platten zusammengesetzt. Insgesamt stärker stockfleckig, mit Knick- und Rollspuren. Linker Rand mit einem großen Einriss, sowie verso Resten alter Montierung.
Beigegeben: Fragment des Dresdener Brückenbuch von Carl Christian Schramm.

Pl. ca. 36,7 x 35,5 cm, Bl. ca. 37 x 206 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Christian Friedrich Boethius "Hier wird das Meisterstück im Bauen vorgestellt …". Um 1735.

Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "I.A. Richter del: Dresde. C.F. Boetius sculps: Lips."

Bl. 35 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

142   Christian Friedrich Boethius "Prospect der in gantz Europa vortrefflichsten Königl. Elbbrücken zwischen Neustadt und Dresden". Um 1735.

35,5 x 205 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
390 €