Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Albert Leo Merz

Erste Erw. um 1900

15. Kunstauktion | 15. März 2008

487   Albert Leo Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.

Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900

Holzschnitt auf Japan. Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz".
Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).

Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €