Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Robert Koepke

1893 Bremen – 1968 Worpswede

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

204   Robert Koepke, Zwei Frauen 1923.

Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert ": Koepke". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt in der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–27.

Ein einzelner sehr kleiner dunkler Fleck auf der re. Seite der Darstellung.

Stk. 17,2 x 13 cm, Bl. 31,5 x 23,6 cm.

Schätzpreis

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

068   Robert Koepke, Torfgrube bei Worpswede. Wohl 1930er Jahre.

37,3 x 50,5 cm, Ra. 45,7 x 58,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

058   Robert Koepke, Waldinneres bei Worpswede. 1934.

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "R. Koepke" und datiert u.li. In einer einfachen, hellgrau gestrichenen Holzleiste gerahmt.

40,5 x 50,5 cm, Ra. 50,9 x 60,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

059   Robert Koepke, Heidelandschaft bei Worpswede. Wohl 1930er Jahre.

ca. 34 x 48 cm, Ra. 38,4 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

060   Robert Koepke, Sandgrube bei Worpswede. Wohl 1930er Jahre.

ca. 34,8 x 47,8 cm, Ra. 39 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

070   Robert Koepke, Torfgrube bei Worpswede. 1930er Jahre.

Öl auf leichtem Karton. Signiert u.li. "R.Koepke". In einer einfachen, grau gefassten Holzleiste gerahmt.

21 x 34,2 cm, Ra. 25 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

399   Robert Koepke, Worpsweder Heidelandschaft. Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "R. Koepke". In grau gefasster, breiter Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

21 x 34 cm, Ra. 31,3 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

400   Robert Koepke, Blühende Heide bei Worpswede. Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Malpappe. In Blei in die frische Farbe geritzt monogrammiert "R. Koepke" u.li. Verso Malpappe mit vollflächigem grünen Anstrich. O.re. mit alter, in den Bildträger geritzter Nummerierung "19/56" sowie auf zwei Klebeetiketten nummeriert "RK 153" und "71/18". In einem hellgrau-weiß gefassten Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckkartuschen und floralem Rankendekor gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, mit der WVZ-Nr. "19/56" versehen sowie mit einem Papierzettel mit Angaben zum Künstler.

28,4 x 40,4 cm, Ra. 44,7 x 54,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

026   Robert Koepke "Herbst" (Landschaft bei Worpswede). 1966.

26,4 x 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €