Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Felix Funk

1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Ausbildung an der Porzellanmanufaktur Meißen. Studium an der Kunstakademie Dresden von 1926 bis 1933. Ab 1930 Meisterschüler bei Georg Lührig.1933 Rompreis und 1934 Aufenthalt in Italien. Er unternahm Studienreisen nach Schweden, Norwegen, Italien und Nordafrika. Nach Porträts und Landschaftsbildern widmete er sich ab den 1950ern Aquarellmalerei und Zeichnungen. Viele seiner Aquarelle wurden in der DDR als Kalender oder Postkarten verlegt.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

511   Felix Funk "Felsen im Bielatal". 1967.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Aquarell auf kräftigem Aquarellpapier. Signiert "F. Funk" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber nochmals signiert, betitelt und datiert.

47,8 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
270 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

077   Felix Funk, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Blick auf das Neustädter Ufer bei Nacht. 1931.

70 x 93 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.

Schätzpreis
900-1.000 €
Zuschlag

303   Felix Funk "Tripoli" / Orangen. 1929/1932.

Aquarelle. Jeweils signiert F. Funk" und datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Jeweils technikbedingt minimal gewellt, eine Arbeit mit kleineren Anschmutzungen unter dem Glas.

32,5 x 25,5 cm, Ra. 34,3 x 27,3 cm. / 37,8 x 36,5 cm, Ra. 59,6 x 52,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

317   Felix Funk, Blick auf Wilsdruff im Winter. 1951.

25,2 x 35,7 cm, Ra. 37 x 44,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

053   Felix Funk, Vorgarten mit blühenden Obstbäumen. 1936.

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Funk" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei ausführlich datiert "f. 29.4.1936" (Fertigstellung) sowie technikbezeichnet "Halbkreide" und nochmals abweichend datiert "Januar 1936 II" (Grundierung). In einem goldfarbenen Stuckrahmen.

Bilträger zweitverwendet. Eine sehr unscheinbare Deformation im Baum in der Mi. des re. Randes. Keile des Keilrahmens fehlend. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen und einem größeren Materialverlust o.re.

45,5 x 38,4 cm, Ra. 59,5 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

054   Felix Funk, Stillleben mit Gemüse. 1936.

Öl auf Rupfen. Signiert "F. Funk" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "f. 28. Juli 36" (Fertigstellung) sowie technikbezeichnet "Halbkreide" und nochmals abweichend datiert "Januar 1936" (Grundierung). Hinter Glas in einem breiten goldfarbenen Rahmen gerahmt.

43,2 x 50,1 cm, Ra. 59 x 66,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

261   Felix Funk "Anacapri". 1934.

Aquarell. Signiert "F. Funk", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals bezeichnet und ausführlich betitelt "Hausgarten auf Anacapri".

Technikbedingt leicht gewellt.

BA 43 x 57 cm, Ra. 65,4 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Felix Funk, Wiesenstück mit Iris. 1937.

Leichte Anschmutzungen unter dem Glas.

BA 35,5 x 27 cm, Ra. 67,8 x 52,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

408   Felix Funk "Alt-Wilsdruff im Winter". 1948.

Aquarell auf "PM-Fabriano" – Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Funk". und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Etwas stockfleckig und griffspurig.

39,7 x 50,7 cm, Ra. 65 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

228   Felix Funk, Hinterhof in Wilsdruff (bei Dresden). 1937.

Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "F. Funk" und datiert sowie ortsbezeichnet "Wilsdruff". Verso mit der Skizze eines Damenaktes in Rötelstift. Im Passepartout montiert.

26,7 x 23,4 cm, Psp. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

521   Felix Funk, Stehender weiblicher Akt. 1930.

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert u.li. "F. Funk" und datiert. Verso wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Umlaufend auf einer Hartfaserplatte montiert und hinter Glas in breiter, profilierter, gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimaler Abrieb im Falzbereich.

96,5 x 66,5 cm, Ra. 111,5 x 81,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

380   Felix Funk, Dresdner Frauenkirche. 1950.

Papier minimal gebräunt und am Blattrand re. lichtrandig.

St. 45,7 x 35,2 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

515   Felix Funk "Wiesental bei Hühndorf". 1930.

Fest im Passepartout montiert.

BA. 42,2 x 33,2cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

311   Felix Funk "Fabrik im Winter". 1907.

Blatt im unteren Bereich etwas fleckig, an den Rändern minimal ausgefranst.

42 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag