Aktuelle Auktion 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Felix Funk

1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Ausbildung an der Porzellanmanufaktur Meißen. Studium an der Kunstakademie Dresden von 1926 bis 1933. Ab 1930 Meisterschüler bei Georg Lührig.1933 Rompreis und 1934 Aufenthalt in Italien. Er unternahm Studienreisen nach Schweden, Norwegen, Italien und Nordafrika. Nach Porträts und Landschaftsbildern widmete er sich ab den 1950ern Aquarellmalerei und Zeichnungen. Viele seiner Aquarelle wurden in der DDR als Kalender oder Postkarten verlegt.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Öl auf Rupfen. Signiert "F. Funk" und datiert. u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "F. Funk" und datiert sowie bezeichnet "Halbkreide Januar 31". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

70 x 93 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

303   Felix Funk, Blick auf Wilsdruff im Winter. 1951.

25,2 x 35,7 cm, Ra. 37 x 44,2 cm.

Schätzpreis

71. Kunstauktion | 26. März 2022

408   Felix Funk "Alt-Wilsdruff im Winter". 1948.

Aquarell auf "PM-Fabriano" – Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Funk". und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Etwas stockfleckig und griffspurig.

39,7 x 50,7 cm, Ra. 65 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

228   Felix Funk, Hinterhof in Wilsdruff (bei Dresden). 1937.

Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "F. Funk" und datiert sowie ortsbezeichnet "Wilsdruff". Verso mit der Skizze eines Damenaktes in Rötelstift. Im Passepartout montiert.

26,7 x 23,4 cm, Psp. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

521   Felix Funk, Stehender weiblicher Akt. 1930.

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert u.li. "F. Funk" und datiert. Verso wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Umlaufend auf einer Hartfaserplatte montiert und hinter Glas in breiter, profilierter, gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimaler Abrieb im Falzbereich.

96,5 x 66,5 cm, Ra. 111,5 x 81,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

380   Felix Funk, Dresdner Frauenkirche. 1950.

Farblithographie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Felix Funk" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Frauenkirche zu Dresden, gefallen im Februar 1945" und "Original Farblithographie". Im Passepartout.

Papier minimal gebräunt und am Blattrand re. lichtrandig.

St. 45,7 x 35,2 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

515   Felix Funk "Wiesental bei Hühndorf". 1930.

Fest im Passepartout montiert.

BA. 42,2 x 33,2cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

311   Felix Funk "Fabrik im Winter". 1907.

Kohlezeichnung auf grauem Bütten. Monogrammiert "F" und datiert u.re.
Blatt im unteren Bereich etwas fleckig, an den Rändern minimal ausgefranst.

42 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag