SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Carl Nacke
1876 Hannover – nach 1931
Nacke war Schüler an der Akademie in Berlin. Ab 1915 schuf er figürliche Entwürfe für die Porzellanfabrik in Fraureuth u. arbeitete später in der Majolikafabrik in Karlsruhe.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
722 Honigtopf. Carl Nacke für Fraureuth, Sachsen. 1920er Jahre.
Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931
Porzellan, glasiert. Konischer, sechsfach facettierter, am Stand leicht gebauchter Korpus. Hoher, ebenfalls sechsfach facettierter Haubendeckel mit einer plastisch ausgeformten Biene als Bekrönung. Die Wandung mit Goldfond, auf den Facetten stilisiertes Floraldekor in schwarzer Aufglasurmalerei auf weißem Grund. Die Kanten grün gehöht. Der Deckel grün gefaßt, die Kanten sowie die Biene goldgehöht. Verso am Deckel signiert "Nacke". Am Boden die Manufakturmarke in Aufglasurgrün, mit Beizeichen in Aufglasurschwarz.
Goldstaffierung unscheinbar berieben.
H. 21,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
824 Maus mit Erbsenschote. Carl Nacke für Fraureuth. Wohl 1920er Jahre.
Porzellan, farbig glasiert. Am Boden Signatur "Nacke" und Manufakturstempel. Fehlstelle in der Farbstaffierung unter der Klarglasur.
H. ca. 6 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
778 "Europa auf dem Stier". Carl Nacke, Fraureuth. Um 1920/ 1925.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Signiert "Nacke" auf dem hinteren Teil des Rechtecksockels. Entwurfsjahr: um 1920/25Boden mit grüner Manufakturmarke und Vergoldernummer.
Vergoldung an einigen Stellen berieben. Am Schwanz restauriert.
H. 33 cm, B. 50 cm, T. 14 cm.