Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

August Wilhelm Dressler

1886 Bergesgrün – 1970 Berlin

1900–04 Lithographenlehre in Chemnitz. Ab 1907 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Sterl, R. Wehle, O. Schindler und R. Müller. Wechsel an die Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Nach seinem Dienst als Soldat im Ersten Weltkrieg arbeitete er zunächst in Leipzig als freischaffender Künstler, später in Berlin, dort Mitglied der Novembergruppe. 1928 erhielt er den Dürerpreis der Stadt Nürnberg und drei Jahre später ein Stipendium für einen Aufenthalt in Rom. Während des NS-Regimes gehörten seine Werke zur "entarteten Kunst", so daß er einen Lehrauftrag in den USA annahm. Nach dem Krieg war er wieder in Deutschland tätig.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

238   August Wilhelm Dressler, Im Café. Um 1920.

August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Dressler".

Blatt etwas griffspurig. Die o. Kante knickspurig und mit Quetschfalten.

Pl. 23,3 x 28,9 cm, Bl. 28 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

78. Kunstauktion | 02. März 2024

271   August Wilhelm Dressler, Cabaret. 1920.

Radierung auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Dreßler 1920".

In den Ecken leicht knickspurig, minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

Pl. 24,7 x 20,8 cm, Bl. 38,8 x 34,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

420   August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). Ohne Jahr.

40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

25. Kunstauktion | 18. September 2010

264   August Wilhelm Dressler, Nachdenklicher Jüngling. Ohne Jahr.

Kohlezeichnung auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "AWD" u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig, leicht angeschmutzt und knickspurig.

48,2 x 31,6 cm.

Schätzpreis

23. Kunstauktion | 13. März 2010

321   August Wilhelm Dressler, Die Geburt/ Schlafender weiblicher Akt im Hemd/ Zwei Damen und Katze. Ohne Jahr.

Aquatintaradierungen und Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten signiert "AWDressler" u.re., nummeriert u.li. sowie mit dem Trockenstempel: Graphikkreis der neuen Münchner Galerie / Dr. Hiepe & Co. G.M.B.H.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ