Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wilhelm Eilers

1857 Hamburg – 1919 München

Eilers studierte an der Kunstgewerbeschule in Weimar u. später dann an den Akademien in Stuttgart u. München. 1881 lässt er sich in München nieder u. arbeitete seit 1910 auch in Dachau. Seine Werke umfassen vor allem Landschaften u. Genrebilder in hellen Farben.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

004   Wilhelm Eilers "Porträt einer alten Frau". Um 1880.

Wilhelm Eilers 1857 Hamburg – 1919 München

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Eilers" o.re. Unscheinbare Leinwandausbesserung im Bereich des Kopfes, eine kleine Retusche am rechten Bildrand.

49 x 39,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ