Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Christian Leopold Müller

um 1800 – 1852 Berlin

13. Kunstauktion | 15. September 2007

174   Christian Leopold Müller "Acanthurus Monoceros". Um 1840.

Christian Leopold Müller um 1800 – 1852 Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert re. unter der Darst. "Müller del.", in der Mitte mit Blei bez. "Acanthurus Monoceros". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica.
Wenige Fleckchen und Fingerabdrücke im Randbereich, sonst frischer Zustand.

32,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag