Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Th. Aug. Schupp

Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

013   Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Spätes 19. Jh.

Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912

Öl auf Malpappe. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Malschicht vor allem im Himmel mit kleinen bräunlichen Ablagerungen. Malträgerränder umlaufend etwas berieben, kleiner Einriß u.li.

8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

004   Th. A. Schupp "Weidende Kühe". 1897.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Geschnitzter Rahmen.

20,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag