SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Th. Aug. Schupp
Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
013 Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Spätes 19. Jh.
Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
Öl auf Malpappe. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malschicht vor allem im Himmel mit kleinen bräunlichen Ablagerungen. Malträgerränder umlaufend etwas berieben, kleiner Einriß u.li.
8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
004 Th. A. Schupp "Weidende Kühe". 1897.
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Geschnitzter Rahmen.
20,2 x 26,2 cm.