SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Johannes Paul Ufer
1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Deutscher Aquarellmaler. Zunächst Lehre als Lithograph in Dresden, danach autodidaktische Weiterbildung. Seit 1896 Studium an der Dresdner Akademie bei L. Pohle u. G. Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Belgien u. Russland, Aufenthalte in Italien, Frankreich u. Skandinavien. 1902 Mitglied der Vereinigung der "Elbier", Beteiligung an Ausstellungen in Berlin, Hamburg, Breslau u. Dresden. Sein Oeuvre umfasst figürliche Darstellungen, Bildnisse, Interieurs, Blumenstücke u. Landschaften, die zunächst noch stark von holl. Aquarellisten beeinflusst, später jedoch vom eigenen, selbstständigen Stil gekennzeichnet waren.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
KATALOG-ARCHIV
265 Johannes Paul Ufer, Dame am Spinett. 1921.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Aquarell. Signiert "Joh. Ufer", datiert sowie ortsbezeichnet "Drsd" u.re. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit grüner Kehle und Sichtleiste gerahmt.
Technikbedingt etwas berieben.
68 x 78 cm, Ra. 84 x 93,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
184 Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1. H. 20. Jh.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Gouache auf Papier, vollflächig auf Platte aufgezogen. Signiert "Joh. Ufer" u.li. sowie "J. Ufer" u.re.
Malschicht angeschmutzt, mit kleinen Farbspritzern und Wasserfleckchen, wohl vom Entstehungsprozess stammend. Bildträger leicht gewellt. Ecken und Bildränder mit Reißzwecklöchlein. Blattränder mit kleinen Läsionen und Klebemittelresten.
80,5 x 70,3 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
723 Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Aquarell und farbige Kreiden auf Bütten, auf Papier kaschiert, dieses auf einem Spannrahmen montiert. Signiert "Joh. Ufer." und datiert u.re. Die Höhungen im Kleid durch Aufrauen des Büttens von Künstlerhand erzeugt. Verso teils unleserlich mit Blei auf oberer Spannrahmenleiste beziffert "…606".
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand. Einriss u.re. Re. Rand partiell vom hinterlegten Papier abgelöst. Verso aufgespanntes Trägerpapier verbräunt, mit Laufspuren, drei Rissen sowie altelierspurig.
77 x 55,8 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
657 Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche" / Blumenstillleben. Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Aquarell auf Papier, auf festen Karton montiert. U.li. bzw. u.re. signiert "Joh. Ufer" bzw. "J. Ufer". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blätter gebräunt und ein Blatt zum Teil stärker fleckig.
61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm. / BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
658 Johannes Paul Ufer "Altweiberspittel". Ohne Jahr.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Aquarell über Bleistift. Verso signiert "J.Ufer" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. U.re. Einriß (ca. 3 cm).
Blatt etwas knickspurig, mit vereinzelten Farbverlusten.
33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
509 Johannes Paul Ufer "Altes Stadttor". Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Aquarell. Signiert "Ufer" u.li. und "Joh. Ufer" u.re. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Bildecken.
31 x 21 cm, Ra. 31,5 x 41 cm.