Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Johannes Paul Ufer

1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden

Deutscher Aquarellmaler. Zunächst Lehre als Lithograph in Dresden, danach autodidaktische Weiterbildung. Seit 1896 Studium an der Dresdner Akademie bei L. Pohle u. G. Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Belgien u. Russland, Aufenthalte in Italien, Frankreich u. Skandinavien. 1902 Mitglied der Vereinigung der "Elbier", Beteiligung an Ausstellungen in Berlin, Hamburg, Breslau u. Dresden. Sein Oeuvre umfasst figürliche Darstellungen, Bildnisse, Interieurs, Blumenstücke u. Landschaften, die zunächst noch stark von holl. Aquarellisten beeinflusst, später jedoch vom eigenen, selbstständigen Stil gekennzeichnet waren.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

265   Johannes Paul Ufer, Dame am Spinett. 1921.

Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden

Aquarell. Signiert "Joh. Ufer", datiert sowie ortsbezeichnet "Drsd" u.re. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit grüner Kehle und Sichtleiste gerahmt.

Technikbedingt etwas berieben.

68 x 78 cm, Ra. 84 x 93,5 cm.

Schätzpreis

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

80,5 x 70,3 cm.

Schätzpreis

723   Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.

77 x 55,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

657   Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche" / Blumenstillleben. Um 1910.

Aquarell auf Papier, auf festen Karton montiert. U.li. bzw. u.re. signiert "Joh. Ufer" bzw. "J. Ufer". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blätter gebräunt und ein Blatt zum Teil stärker fleckig.

61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm. / BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

658   Johannes Paul Ufer "Altweiberspittel". Ohne Jahr.

Blatt auf Untersatzpapier montiert. U.re. Einriß (ca. 3 cm).

Blatt etwas knickspurig, mit vereinzelten Farbverlusten.

33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.

Schätzpreis

13. Kunstauktion | 15. September 2007

509   Johannes Paul Ufer "Altes Stadttor". Um 1910.

Aquarell. Signiert "Ufer" u.li. und "Joh. Ufer" u.re. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Bildecken.

31 x 21 cm, Ra. 31,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €