Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Josep Vallribera

1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà

Studium an der Academia Catalunya in Barcelona. 1958 Besuch der Hamburger Fotoschule Schwerer. 1959–60 künstlerische Betätigung im Bereich der Fotografie. Seit 1960 wieder in Spanien. 1963 Gründung der Galeria Grafica in Eivissa. Vallribera unternahm verschiedene Reisen u.a. nach Holland, Österreich, Dänemark, Schweden, Frankreich, Italien und Deutschland.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

518   Josep Vallribera, Gesichter. 2000.

Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà

Mischtechnik auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Jos. Vallibrera" und datiert. Verso Siebdruck (?). Fest auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Bl. 50 x 39 cm, Ra. 80,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

583   Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.

Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt, minimal bestoßen. Blatt leicht wellig mit kleinem Einriss u.re.

Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.

Schätzpreis

584   Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.

Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.Mi. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt. Blatt leicht wellig.

Bl. 23,2 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.

Schätzpreis