Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Carl Lorenz

1871 Wien – 1945

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

593   Carl Lorenz "Am Müggelsee". 1. H. 20. Jh.

Carl Lorenz 1871 Wien – 1945

Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert "Carl Lorenz" u.li. Im Passepartout, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung nochmals signiert, bezeichnet "Berlin" und betitelt.

Leicht lichtrandig. Werkimmanente Bleistiftspuren am re. Rand.

BA. 27 x 38 cm, Ra. 46,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

727   Carl Lorenz "Tomatenstaude". 1918.

Carl Lorenz 1871 Wien – 1945

Aquarell über Bleistift auf Japan. In Blei signiert o.li. "Carl Lorenz" und datiert. Im grünen Passepartout.
Papier gebräunt, Ränder ungerade geschnitten.

46 x 36 cm.

Schätzpreis