zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 21 Ergebnisse

Paul Weiser

1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Lithographenlehre. 1896–99 Studium an der kgl. Kunstakademie Berlin und der Kunstakademie Dresden bei O. Gußmann. 1902–04 Meisterschüler bei O. Gußmann und G. Kuehl. Ab 1904 drei Reisen nach Amerika und durch mehrere Kunstmetropolen Europas. Ab 1908 freischaffend tätig. 1913–19 in Russland. Nach 1922 weitere internationale Reisen. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

776   Paul Weiser "Gross Sedlitz" 1920er Jahre.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Blei. Signiert "P.Weiser" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt. Verso bezeichnet.

Blattrand mit einem braunen Fleck u.mittig. Unters. mit gestauchten Ecken.

20 x 32,5 cm, Unters. 25,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

679   Paul Weiser, Feldweg. 1921.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.

Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrissen.

34 x 43 cm.

Schätzpreis
130 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

680   Paul Weiser "Segovia". 1923.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Radierung. U.Mi. in der Platte signiert "P. Weiser", datiert und betitelt.

Blatt angeschmutzt.

Pl. 9,5 x 14,5 cm, Bl. 25 x 32,4 cm.

Schätzpreis
130 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

681   Paul Weiser "Vigo, Spanien". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert.

Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.

17,7 x 22,3 cm.

Schätzpreis
130 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

617   Paul Weiser "Segovia". 1923.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift auf Bütten. In der Darstellung signiert "P. Weiser", datiert und betitelt. Im Passepartout, dieses leicht gebräunt und minimal stockfleckig; mit Wasserrand u.re. Darstellung mit einer minimalen Fehlstelle in der oberen linken Ecke. Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.

23 x 33,1 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

618   Paul Weiser "El Escorial". 1924.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Graphit auf Bütten. In der Darstellung in monogrammiert "P.W", in Kopierstift datiert und betitelt u.li, sowie nochmals in Braun betitelt u.Mi.
Verso in Blei signiert "P. Weiser", datiert u.re., betitelt und bezeichnet u. li.
Verso Reste einer älteren Montierung.

22,9 x 28,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

654   Paul Weiser "Pampaneila". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell, Bleistift und Kopierstift auf Bütten. Monogrammiert "P. W", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei signiert "P. Weiser" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.
Rechter Blattrand leicht unregelmäßig, Ecken (o.re., u.li.) mit kleinen Reißzwecklöchlein.

36 x 26,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

655   Paul Weiser "Vigo" (Blick auf den Hafen von Vigo). 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift auf Bütten. In Schwarz signiert "P. Weiser", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei nochmals signiert u.li. und bezeichnet u.re.
Am Fuße der Berge u.li. mit vertikalem Knick, der einen leichten Riß aufweist. Blatt mit kleineren Randmängeln, u.a. minimale Einrisse (max. 0,6 cm) und etwas knickspurig.

39,1 x 48,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

656   Paul Weiser "Merida" (Blick auf das Aquädukt von Los Milagros). 1929.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell mit Kopierstift auf Bütten. Monogrammiert "P. W", datiert und in Kopierstift betitelt u.re. Verso in Blei bezeichnet.

24 x 35,6 cm.

Schätzpreis
160 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

509   Paul Weiser "Gueberschwitz". 1934.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Farbstiftzeichnung. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.

23,5 x 20,7 cm.

Schätzpreis
180 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

687   Paul Weiser "Monasteria de San Lorenzo Escorial". 1924.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Graphitzeichnung. In Farbstift monogrammiert "P.W." und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li. Verso nochmals signiert "P. Weiser", bezeichnet "Escorial" und datiert u.re.

Kleiner Einriß am Bildrand o.re. Reste einer alten Montierung.

27,9 x 37,1 cm.

Schätzpreis
190 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

641   Paul Weiser "Kientzheim" (Elsaß). 1934.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Wachskreidezeichnung auf PMF (Italia) - Zeichenpapier. Signiert u.re. "P. Weiser" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie mit der Nachlaßsignatur versehen. Im Passepartout.
Mi.li. kleine Faltung der Außenkante.

30 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

642   Paul Weiser "Rio". 1926.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Gouache und Aquarell über Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "P.W." und datiert u.re. sowie betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im doppelten Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
In Blattmitte leichte Ritzungen.

31 x 23 cm, Ra. 54,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
460 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

683   Paul Weiser, Fischerboote in Italien. 1933.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "P.W.", undeutlich betitelt und datiert, verso nochmals signiert "P. Weise", bezeichnet und datiert.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert und stockfleckig.

16,7 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

684   Paul Weiser "Gueberschwitz" (?). 1934.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Farbkreidezeichnung. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und undeutlich betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, o.re. minimaler Einriss.

23,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
220 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

685   Paul Weiser "See bei Termoli vor Sonnenaufgang". 1933.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. U.re. monogrammiert "P.W." und datiert, verso betitelt, nochmals signiert "P. Weiser" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

14 x 22,6 cm.

Schätzpreis
180 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

686   Paul Weiser "Termoli". 1933.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift. U.li. monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt, verso signiert "Paul Weiser", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

15,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis
180 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

703   Paul Weiser "Babion". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Farbkreide auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "P.W.", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Vgl. Kunstsammlung Gera [Hrsg.]: Paul Weiser. Ein Maler zieht durch die Welt. 1999. Nr. 58.

BA. 34 x 27,7 cm, Bl.35 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

547   Paul Weiser "Nächtliche Brücke". 1924.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Deckfarben. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 28,7 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

193   Paul Weiser "Segovia". 1929.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Bleistift. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Passepartout, Rahmen.

48,5 x 33 cm.

Schätzpreis
1.450 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

194   Paul Weiser "Rio". 1926.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. Monogrammiert, bezeichnet und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 30 x 23 cm.

Schätzpreis
1.150 €