Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Heinz Olbrich

1914 Carlsfeld/Erzgebirge

35. Kunstauktion | 09. März 2013

084   Heinz Olbrich, Sommerliche Dorflandschaft. 1957.

Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge

Öl auf Malpappe. Signiert "h. Olbrich" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "28". In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.

Rahmen mit Bestoßungen und kleinen Fehlstellen.

32,1 x 43,1 cm, Ra. 34,2 x 45,5 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

504   Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.

Aquatinta, koloriert. In Blei unterhalb der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".

Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.

Schätzpreis