SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Heinz Olbrich
1914 Carlsfeld/Erzgebirge
35. Kunstauktion | 09. März 2013
084 Heinz Olbrich, Sommerliche Dorflandschaft. 1957.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Öl auf Malpappe. Signiert "h. Olbrich" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "28". In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen und kleinen Fehlstellen.
32,1 x 43,1 cm, Ra. 34,2 x 45,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
504 Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.
Aquatinta, koloriert. In Blei unterhalb der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.