Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Rudolph Hausner

1914 Wien – 1995 Mödling

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

487   Rudolph Hausner "Adams proportional" / "Penelope" . 1972 und 1974.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

579   Rudolph Hausner "Familienbild". 1993.

Farbserigrafie auf schwerem Büttenkarton. Signiert in Blei u.re. "R. Hausner" sowie u.li. nummeriert "35/90", betitelt und datiert. Druck bei Alberto Serighelli, Mailand. Hinter Glas im originalen Modellrahmen, außen schwarz, innen Blattgold auf schwarzem Poliment.

Med. 72,6 x 152,2 cm, Bl. 92 x 170 cm, Ra. 98 x 175 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

700   Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Hauser", datiert, betitelt und nummeriert 96/150.
Blattrand minimal lichtrandig.

Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

246   Rudolph Hausner, Studie zu Odysseus. Ohne Jahr.

Offsetlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Hausner".

Darst. 23 x 15 cm, Bl. 36,1 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag