Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Robert Bowyer

1758 London – 1834 Byfleet

Schüler von John Smart. 1788/89 Aquarell-Maler von Georg III., Miniatur-Maler der Königin. Er wurde als Miniaturporträtist v.a. in Adelskreisen bekannt. Neben Kopien nach Smart wurde auch der Stil der weiteren Arbeiten von seinem Lehrer geprägt, was zu häufigen Verwechslungen führte. Bowyer war außerdem als Schriftsteller und Herausgeber tätig. Für ihn stachen Henry Tresham und Robert Smirke.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

136   Robert Bowyer "Dresden". 1815.

Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by R. Boywer, Pall Mall, 1815".
Blatt etwas fleckig, am unteren Rand bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 22,2 x 32, 5 cm, Bl. 33 x 49 cm.

Schätzpreis

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

066   Robert Bowyer "View of the Grimma Suburb, Leipsic.". 1815.

Kolorierte Lithographie. In der Platte betitelt und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815".
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, gering stockfleckig und knickspurig. Ca. 2 cm großer Riß u.re., alt hinterlegt.

Darst. 22,4 x 32 cm, Bl. 31 x 43 cm.

Schätzpreis