Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 18 Ergebnisse

Georg Siebert

1896 Dresden – 1984 Köln

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

AKTUELLE AUKTION

069   Georg Siebert "Claus Franke. Fahnenjunker im Kgl. Sächs. Artillerie Regt. 32 Riesa". 1916.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "G. Siebert" o.li. Verso ausführlich betitelt und bezeichnet. In einer ebonisierten, partiell vergoldeten Leiste gerahmt.

Auf den Epauletten mit dem gestickten Regimentsmonogramm "FAR" (Friedrich August Rex) sowie zwei gekreuzte Kanonenrohre, Symbol der Artillerie.

Das Königlich Sächsische Artillerie-Regiment Nr. 32 wurde zur Heeresverstärkung am 01.04.1889 aufgestellt. Am 1. April 1892 erfolgte die Verlegung des Regimentsstabs

24,4 x 18,5 cm, Ra. 32,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
500-600 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

621   Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.

Aquarell. Signiert in Rot "G. Siebert" und datiert u.li. Verso betitelt, technikbezeichnet, nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet "gemalt in Obervogelgesang a. d. Elbe". Verso o.re. zwei Etiketten, u.a. mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. Hinter Glas in einer heller, profilierter, partiell goldfarber und teilweise mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.

Papier technikbedingt minimal gewellt.

46 x 58 cm, Ra. 60,8 x 71,8 cm.

Schätzpreis
350-400 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

076   Georg Siebert "Suppenesser". 1930.

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "G. Siebert" und datiert. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett, in Tinte mit den Künstlerdaten bezeichnet.

51 x 64,5 cm, Ra. 67 x 79,5 cm.

Schätzpreis
2.400-3.500 €
Zuschlag
2.200 €

077   Georg Siebert "Waldbach II". 1958.

Öl auf leinwandkaschierter Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" u.li. sowie darunter mit einer wohl vom Künstler übermalten Datierung. Verso Bildträger mit vollflächigem weißen Anstrich und an den Rändern mit Holzleisten verstärkt, recto an den Bildrändern durch umlaufende Nagelung fixiert, seitlich in zwei Grautönen gestrichen. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt und nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden (Köln)". Zudem darunter ein gestrichenes Papieretikett der ...

81 x 61 cm, Ra. 86,9 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Georg Siebert "Schneckenstudie" / Igelstudie / "Studie nach einem Hund" (Deffi). 1931/ 1915/1924.

Aquarelle über Blei, partiell weiß gehöht. Jeweils signiert "G. Siebert" und datiert, ein Blatt ortsbezeichnet "Obervogelgesang". Zwei Arbeiten hinter Glas gerahmt, die Igelstudie ungerahmt. Die "Schneckenstudie" verso auf der Rückwand des Rahmens nochmals signiert und datiert sowie mit der Werknummer "B-31–2" und typografischen Etiketten versehen. "Studie nach einem Hund" verso auf der Rahmenrückwand mit persönlicher Widmung, Titel, Datierung, Ortsbezeichnung, der Werknr. "B-24–5" sowie ebenfalls mit einem typografischen Etikett versehen.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

096   Georg Siebert "Ursula Richter". 1924.

105 x 67,5 cm, Ra. 123 x 84,5 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €
Zuschlag
4.500 €

097   Georg Siebert "Bildnis in Tiroler Tracht". 1938.

75,5 x 65,5 cm, Ra. 94,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.800 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

082   Georg Siebert, Blumenstilleben mit Chrysantemen. 1927.

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "G. Siebert" und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Siebert", ortsbezeichnet in Sütterlin "Dresden-Blasewitz Deutsche Kaiserallee 40 II" sowie datiert. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

51,5 x 69,5 cm, Ra. 55,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
3.800 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

087   Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.

Ausgestellt 1932 im Museum der Stadt Ulm.

Abgebildet u.a.

35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.800 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

129   Georg Siebert "Elblandschaft". 1953.

Öl auf leinwandbezogener Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" und datiert u.li. Verso Bildträger an den Rändern mit drei Holzleisten verstärkt und mit ganzflächigem, weißen Anstrich. Darauf Mi. betitelt und darunter ein alter, gestrichener Titel. Zudem in Faserstift nochmals signiert "G. Siebert" und mit dem Adressvermerk versehen "G. Siebert Köln-Holweide Rotkäppchenweg 3 / früher Obervogelgesang 1c Sächs. Schweiz" sowie mit einem Adress-Stempel o.li., mit der WVZ-Nr. "A-59–2" ...

60,8 x 85,5 cm, Ra. 71,2 x 95,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
900 €

Verschiedene Maße, Pl. max. 23,6 x 19,5 cm, Bl. ca. 33,3 x 31,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Georg Siebert "Kind mit Pelzmütze". 1939.

34, x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

176   Georg Siebert, Stilleben mit Silberhumpen, Pfirsichen und Hagebutten. Anfang 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "Siebert" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen.

30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Georg Siebert, Blick von Struppen auf den Königstein und Lilienstein. 1946.

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "G. Siebert" und datiert o.li. und u.li. Verso mit einer Skizze in Blei. Im Passepartout hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.

34,5 x 68,5 cm, Ra. 53,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

168   Georg Siebert "Wochenende". 1928.

Den idyllischen

38,5 x 41 cm, Ra. 46 x 48 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
32.000 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

113   Georg Siebert "Berge der sächsischen Schweiz". 1963.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Siebert" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger verso im u. Bereich mit Oxidationsfleckchen.

69,5 x 57 cm, Ra. 79,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

737   Georg Siebert, Blick von Struppen auf den Königstein und Lilienstein. 1946.

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "G. Siebert" und datiert o.li. Und u.li. Verso mit einer Skizze in Blei. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

34,5 x 68,5 cm, Ra. 49,5 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

616   Georg Siebert, Margeriten und Buchenzweige. 1923.

38,5 x 26,5 cm, Ra. 58 x 47 cm.

Schätzpreis
720 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

113   Georg Siebert "An der Elbe" / "Blühende Pfirsichbäumchen" / Portrait eines rauchenden Mannes. 1948/1953/ Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert / Öl auf Malpappe / Öl auf Malpappe. Zwei Werke signiert u.li. "G. Siebert", datiert und verso ausführlich bezeichnet, das Portrait unsigniert. Jeweils in profilierter Holzleiste gerahmt.

Verschiedene Maße; max. 67 x 56 cm; Ra. 74,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

146   Georg Siebert "Tiroler Landschaft". 1922.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals mit den Künstlerdaten bezeichnet, datiert und betitelt. In der originale Stuckleiste gerahmt.

49 x 39 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
780 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

410   Georg Siebert (zugeschr.), Hase im Feld. Ohne Jahr.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Siebert". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt etwas gerollt, mit stärkeren Knickspuren an den Rändern.

Pl. 16,2 x 24,6 cm, Bl. 30 x 46,2 cm.

Schätzpreis
25 €