Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Gottfried Richter

1904 Offenbach – 1968

75. Kunstauktion | 25. März 2023

330   Gottfried Richter, Flöße am Fluß. Wohl 1925.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "GR", verso künstlerbezeichnet und betitelt.

32 x 49,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

29. Kunstauktion | 17. September 2011

373   Gottfried Richter, Zwei Pariser Ansichten. 1926.

Lithographien, koloriert. Beide Blätter im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.

St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

380   Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. Ohne Jahr.

Lithographie (aquarelliert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gottfried Richter". Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

BA. 24,8 x 52 cm, Bl. 28,3 x 57 cm.

Schätzpreis