SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Gottfried Richter
1904 Offenbach – 1968
75. Kunstauktion | 25. März 2023
330 Gottfried Richter, Flöße am Fluß. Wohl 1925.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "GR", verso künstlerbezeichnet und betitelt.
32 x 49,1 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
373 Gottfried Richter, Zwei Pariser Ansichten. 1926.
Lithographien, koloriert. Beide Blätter im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
380 Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. Ohne Jahr.
Lithographie (aquarelliert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gottfried Richter". Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
BA. 24,8 x 52 cm, Bl. 28,3 x 57 cm.