Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Franz Christian Gundlach

1926 Heinebach/Hessen

Gundlach besuchte 1947–49 die private Lehranstalt für Photographie in Kassel bei Rolf W. Nehrdich u. arbeitete von 1949–52 als Assistent in verschiedenen Studios in Wiesbaden, Stuttgart (bei Ingeborg Hoppe) u. Paris (u.a. bei Harry Meerson). 1952 wird er Stuttgart freiberuflicher Fotograf. Seine Spezialisierung auf Modefotografie im journalistischen Stil begann 1954.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

508   Franz Christian Gundlach, Modefotografie. 1960er Jahre.

Franz Christian Gundlach 1926 Heinebach/Hessen

Silbergelatineabzug. Verso in Blei signiert "F.C. Gundlach" und typographisch bezeichnet "einmalige Auflage für die griffelkunst 1988 unlimitiert".

50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag