Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Georg Hoefnagel

1542 Antwerpen – 1600 Wien

Miniaturmaler und Zeichner. Zeichenunterricht bei Hans Bol. 1561–1571 Reisen nach Frankreich, Spanien, England. 1572–1618 Beitrag mit seinen Reiseskizzen im "Städtewerk" von Braun/Hogenberg (bes. in Bd. 3/5.). Um 1576 auf Wanderschaft und Italienreise. Seit 1578 im Dienste der Herzöge von Bayern, Tirol und am kaiserlichen Hofe in Wien tätig.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

145   Georg Hoefnagel "Penigk Misniae Oppidum". 1617.

Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien

Kupferstich auf Bütten. In einer Kartusche u.re. bezeichnet "Depinxit et Communicavit Georgius Houfnaglius Delineatum a filio a[nno] 1617.", o.Mi. betitelt, u.li. Legende. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitatis Orbis Terrarum. Verso typografischer Text zu "Penica Saxoniae oppidum." in Latein.

Darst. 31,4 x 44,4 cm, Pl. 33,2 x 46,5 cm, Bl. 39,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

149   George Hoefnagel "Antequera". Um 1580.

Kolorierter Kupferstich. Stadtansicht Antequeras.

Pl. 35 x 49,8 cm, Bl. 45 x 57 cm.

Schätzpreis
260 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

Kolorierte Kupferstiche. In der Platte bezeichnet "Depingeb Georgius Hofnagle" u.li. sowie "Le Brixa" und "Settenil" o.Mi. Außerhalb der Platte in Blei bezeichnet "675" o.li.
Papier stark gebräunt und knickspurig. Einrisse im Randbereich. Mittlerer Falz und langer Einriss am rechten Rand restauriert.

Pl. 31,7 x 41,2 cm, Bl. 40 x 54,2 cm.

Schätzpreis