SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 223 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
638 Hans Theo Richter, Hügelige Landschaft. Ohne Jahr.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und in Blei nummeriert "19/37" u.li.
Etwas atelierspurig und fingerspurig. Mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
33 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
639 Hans Theo Richter "Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung. (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Schmidt 417.
21 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
627 Hans Theo Richter "Gebeugte Schreitende". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
WVZ Schmidt 510.
St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
628 Hans Theo Richter "Badende Kinder". 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidelithographie in Rötelton und Schwarz auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Mappe mit zwölf Arbeiten und einer Titellithographie. Alle Blätter in Blei signiert "Richter" u.re. Exemplar Nr. 13 von 15. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Drei Blätter mit leichten Fleckchen, zwei Arbeiten blasig aufgewalzt, die linke obere Blattecke einer Arbeit angesetzt. Die Mappe stärker berieben mit Einrissen am Rücken. Innen mit einer abgerissenen Papierlasche, die anderen beiden mit größen Einrissen, gebräunt und knickspurig.
WVZ Schmidt 156-168.
42,5 x 30,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
629 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei bezeichnet "20/14".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.
41 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
395 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 614.
St. 43,5 x 26 cm, Bl. 62,9 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
396 Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern"/ "Stehendes Mädchen seine Puppe an sich haltend". 1962/ 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographien auf Bütten. "Stehendes Mädchen" verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter signiert, beide Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
WVZ Schmidt 524; 570.
I St. 37,3 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 38 cm / II St. 31 x 16 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
700 Hans Theo Richter "Zeichnendes Mädchen". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert u.li. und unlesbar beschriftet u.re.
Außerhalb der Darstellung Wasserflecken, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 361.
St, 30 x 35,9 cm, Bl. 42,2 x 60,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
706 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Richter".
Ein kleiner Riss am Blattrand re.Mi., sonst in sehr guter Erhaltung.
St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
707 Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso figürliche Skizze in Kohle sowie unscheinbare Reste einer alten Montierung.
25,5 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
644 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert u.re. "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 614.
BA. 42 x 21 cm, Passepartout 65 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
645 Hans Theo Richter, Mädchen am Spiegel. Nach 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
42 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
646 Hans Theo Richter "Weide am Hafen von Veere". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. U.li. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit einem kleinen Stockfleck o.re.
WVZ Schmidt 410.
St. 20,5 x 32,8 cm, Ra. 50,5 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
647 Hans Theo Richter "Der Weg zur Windmühle bei Veere". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Richter" und nummeriert 12/12. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 413.
St. 20,8 x 32,9 cm, Ra.50,5 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
648 Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.
St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
669 Hans Theo Richter, Junge Frau, mit dem Kopf an der Wand lehnend. 1950er/ 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas knickspurig und mit unscheinbaren Randmängeln. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
42 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
670 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn. In Blei signiert u.re. "Richter". Von fremder Hand u.re. und verso bezeichnet. Größere Auflage nach Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst
-Vereinigung.
Leichte horizontale Knickspuren am u. Blattrand.
WVZ Schmidt 421.
Uta Jähnigen war Studentin der Dresdner Hochschule für Bildende Künste.
St. 35,5 x 20 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
445 Hans Theo Richter "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Neudruck (wohl durch Roland Ehrhardt, 1970). Aus der Folge "Kinderfastnacht". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 47.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 13,2 x 9,1 cm, Ra. 34 x28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
446 Hans Theo Richter "Ansicht eines Teils von Veere auf Zeeland". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Verso Reste einer Montierung.
Vgl. motivgleiche Kreidelithographie WVZ Schmidt 415.
26,5 x 35,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
492 Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen." 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 562 b.
St. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
493 Hans Theo Richter, Auf dem Stuhl sitzende Puppe mit davor knieendem Kind. Um 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereiche minimal knickspurig.
42 x 30 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
494 Hans Theo Richter "Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, verso Reste einer fachmännischen Montierung.
Vgl. dazu: WVZ Schmidt 417.
21 x 33 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
495 Hans Theo Richter "Nach dem Bade". 1952.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter".
Blatt etwas lichtrandig und wellig, in den Randbereichen stärker stockfleckig.
WVZ Schmidt 242.
Pl. 38,5 x 34 cm, Bl. 56,2 x 40,2 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
512 Hans Theo Richter "Am Hafen in Amsterdam". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei u.re. signiert und nummeriert "8/12".
Minimal verschmutzt und ganz leicht stockfleckig im Randbereich.
WVZ Schmidt 408, Maße jedoch abweichend.
Bl. 27,4 x 38 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
513 Hans Theo Richter "Kinderfastnacht". Eikon Grafik-Press, Verlag der Kunst, Dresden. 1936/ 1981.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
WVZ Schmidt 47-55.
Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
746 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung auf orangefarbenem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, kleiner hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand (ca. 1 cm), unscheinbar knickspurig.
42 x 33,1 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
747 Hans Theo Richter, Lesende, aufgestützt. Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
Die Blattecken mit Reißwecklöchlein, rechte untere Blatthälfte mit Knickspur, je ein minimaler Einriß am oberen und unteren Blattrand.
42 x 33,1 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
664 Hans Theo Richter "Drei Masken, die mittlere mit Zylinder"/ "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierungen. Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer Biedermeier-Klappleiste gerahmt. WVZ Schmidt 53/ 47.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 13,6 x 9,6 cm und 13,2 x 9,1 cm, Ra. 37 x 29 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
665 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.
St. 37,5 x 14,2 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
666 Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.
St. 41,3 x 13,3 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
667 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re. Im Passepartout. WVZ Schmidt 295.
St. 21 x 31,3 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
668 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/9. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 519.
St.43,3 x 23,6 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
669 Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.
St. 23 x 20,4 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
671 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel und Kreide). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Richter" u.re. und numeriert 23/23 u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Kreidegrundholzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt, 505.
St. 41,3 x 27,5 cm, Ra. 58,5 x 45,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
672 Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Feder) auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.
St. 8,5 x 5,7 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
674 Hans Theo Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf aufgewalztem China. Aus der Mappe "Badende Kinder. Zwölf Lithographien von Hans Theo Richter".
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt 167.
China 9,4 x 12 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
576 Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.T. Richter".
WVZ Schmidt 24.
Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
577 Hans Theo Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. T. Richter" und datiert. Verso undeutlich bezeichnet. Rechter Blattrand unscheinbar knickspurig.
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
578 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Feder, Pinsel, Kreide). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.
St. 35,4 x 16,6 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
579 Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
40,1 x 28,3 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
381 Hans Theo Richter "Lesende im Garten vor Häusern". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "18/20" u.li. Ein Einriss am rechten Rand. Leichte Knickspuren. WVZ Schmidt (1974) 313.
St. 18,3 x 38,2 cm, Bl. 38,4 x 58,7 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
382 Hans Theo Richter "Mädchenkopf im Profil nach links". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Braun. Signiert außerhalb des Steins in Blei u.Mi. "Richter" und nummeriert u.li. "12/15". Verso bezeichnet von fremder Hand "Schmidt 1974 Nr. 253".
Leichte Knickspuren im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt (1974) 253.
Bl. 43 x 30 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
383 Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und numm u.re. "Richter 24/25".
Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.
St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
384 Hans Theo Richter "Portrait Dr. Christian Rietschel". Um 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kohlezeichnung. Verso bezeichnet von fremder Hand "Dr. Chr. Rietschel". Blatt am oberen Rand leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Knick- und fingerspurig.
Dr. Christian Rietschel war Leiter des Kunstdienstes der Evangelischen Kirche in Dresden.
49,2 x 31,4 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
385 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "8/23" u.li.
WVZ Schmidt (1974) 505.
St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
386 Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso kleine Skizze in Kohle. Verso Reste alter Montierung.
25,5 x 30,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
387 Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 2/9 u.li. Verso kleines Fleckchen. WVZ Schmidt 302.
St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
451 Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach rechts"/ "Zwei laufende Maskierte und eine Maske rechts". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Zwei Radierungen aus der Folge "Kinderfastnacht". Verso bezeichnet "H. Th. Richter Nachlass" und betitelt. Posthume Drucke aus dem Jahr 1971.
WVZ Schmidt 51/ 55.
Pl. 9,6 x 13,6 cm, Bl. 26 x 38 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
452 Hans Theo Richter "Maler und Modell vor dunklem Grund". 1957.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re. und u.li.
WVZ Schmidt 385..
St. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,2 x 37,7 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
453 Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.
St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.