zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 2 Ergebnisse
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 223 Ergebnisse
<<<  4/5  >>>

Hans Theo Richter

1902 Rochlitz – 1969 Dresden

1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

638   Hans Theo Richter, Hügelige Landschaft. Ohne Jahr.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und in Blei nummeriert "19/37" u.li.
Etwas atelierspurig und fingerspurig. Mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

33 x 42 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

639   Hans Theo Richter "Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung. (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Schmidt 417.

21 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

627   Hans Theo Richter "Gebeugte Schreitende". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
WVZ Schmidt 510.

St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

628   Hans Theo Richter "Badende Kinder". 1946.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidelithographie in Rötelton und Schwarz auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Mappe mit zwölf Arbeiten und einer Titellithographie. Alle Blätter in Blei signiert "Richter" u.re. Exemplar Nr. 13 von 15. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Drei Blätter mit leichten Fleckchen, zwei Arbeiten blasig aufgewalzt, die linke obere Blattecke einer Arbeit angesetzt. Die Mappe stärker berieben mit Einrissen am Rücken. Innen mit einer abgerissenen Papierlasche, die anderen beiden mit größen Einrissen, gebräunt und knickspurig.
WVZ Schmidt 156-168.

42,5 x 30,9 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

629   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei bezeichnet "20/14".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.

41 x 33 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

395   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 614.

St. 43,5 x 26 cm, Bl. 62,9 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

396   Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern"/ "Stehendes Mädchen seine Puppe an sich haltend". 1962/ 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographien auf Bütten. "Stehendes Mädchen" verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter signiert, beide Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
WVZ Schmidt 524; 570.

I St. 37,3 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 38 cm / II St. 31 x 16 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

700   Hans Theo Richter "Zeichnendes Mädchen". 1956.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert u.li. und unlesbar beschriftet u.re.
Außerhalb der Darstellung Wasserflecken, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 361.

St, 30 x 35,9 cm, Bl. 42,2 x 60,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

706   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Richter".
Ein kleiner Riss am Blattrand re.Mi., sonst in sehr guter Erhaltung.

St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

707   Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso figürliche Skizze in Kohle sowie unscheinbare Reste einer alten Montierung.

25,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

644   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert u.re. "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 614.

BA. 42 x 21 cm, Passepartout 65 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

645   Hans Theo Richter, Mädchen am Spiegel. Nach 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

42 x 33 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

646   Hans Theo Richter "Weide am Hafen von Veere". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. U.li. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit einem kleinen Stockfleck o.re.
WVZ Schmidt 410.

St. 20,5 x 32,8 cm, Ra. 50,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

647   Hans Theo Richter "Der Weg zur Windmühle bei Veere". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Richter" und nummeriert 12/12. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 413.

St. 20,8 x 32,9 cm, Ra.50,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

648   Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.

St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

669   Hans Theo Richter, Junge Frau, mit dem Kopf an der Wand lehnend. 1950er/ 1960er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas knickspurig und mit unscheinbaren Randmängeln. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

42 x 33 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

670   Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn. In Blei signiert u.re. "Richter". Von fremder Hand u.re. und verso bezeichnet. Größere Auflage nach Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst
-Vereinigung.
Leichte horizontale Knickspuren am u. Blattrand.
WVZ Schmidt 421.

Uta Jähnigen war Studentin der Dresdner Hochschule für Bildende Künste.

St. 35,5 x 20 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

445   Hans Theo Richter "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Neudruck (wohl durch Roland Ehrhardt, 1970). Aus der Folge "Kinderfastnacht". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 47.
Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 13,2 x 9,1 cm, Ra. 34 x28 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

446   Hans Theo Richter "Ansicht eines Teils von Veere auf Zeeland". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Verso Reste einer Montierung.
Vgl. motivgleiche Kreidelithographie WVZ Schmidt 415.

26,5 x 35,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
330 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

492   Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen." 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 562 b.

St. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

493   Hans Theo Richter, Auf dem Stuhl sitzende Puppe mit davor knieendem Kind. Um 1955.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereiche minimal knickspurig.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

494   Hans Theo Richter "Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, verso Reste einer fachmännischen Montierung.
Vgl. dazu: WVZ Schmidt 417.

21 x 33 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

495   Hans Theo Richter "Nach dem Bade". 1952.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter".
Blatt etwas lichtrandig und wellig, in den Randbereichen stärker stockfleckig.
WVZ Schmidt 242.

Pl. 38,5 x 34 cm, Bl. 56,2 x 40,2 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
240 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

512   Hans Theo Richter "Am Hafen in Amsterdam". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei u.re. signiert und nummeriert "8/12".
Minimal verschmutzt und ganz leicht stockfleckig im Randbereich.
WVZ Schmidt 408, Maße jedoch abweichend.

Bl. 27,4 x 38 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

513   Hans Theo Richter "Kinderfastnacht". Eikon Grafik-Press, Verlag der Kunst, Dresden. 1936/ 1981.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
WVZ Schmidt 47-55.

Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
360 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

746   Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung auf orangefarbenem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, kleiner hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand (ca. 1 cm), unscheinbar knickspurig.

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

747   Hans Theo Richter, Lesende, aufgestützt. Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
Die Blattecken mit Reißwecklöchlein, rechte untere Blatthälfte mit Knickspur, je ein minimaler Einriß am oberen und unteren Blattrand.

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

664   Hans Theo Richter "Drei Masken, die mittlere mit Zylinder"/ "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierungen. Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer Biedermeier-Klappleiste gerahmt. WVZ Schmidt 53/ 47.
Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 13,6 x 9,6 cm und 13,2 x 9,1 cm, Ra. 37 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

665   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.

St. 37,5 x 14,2 cm.

Schätzpreis
250 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

666   Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.

St. 41,3 x 13,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

667   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re. Im Passepartout. WVZ Schmidt 295.

St. 21 x 31,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

668   Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/9. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 519.

St.43,3 x 23,6 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

669   Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.

St. 23 x 20,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

671   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel und Kreide). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Richter" u.re. und numeriert 23/23 u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Kreidegrundholzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt, 505.

St. 41,3 x 27,5 cm, Ra. 58,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

672   Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Feder) auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.

St. 8,5 x 5,7 cm.

Schätzpreis
110 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

674   Hans Theo Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf aufgewalztem China. Aus der Mappe "Badende Kinder. Zwölf Lithographien von Hans Theo Richter".
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt 167.

China 9,4 x 12 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

576   Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.T. Richter".
WVZ Schmidt 24.

Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

577   Hans Theo Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. T. Richter" und datiert. Verso undeutlich bezeichnet. Rechter Blattrand unscheinbar knickspurig.
WVZ Schmidt 21.

Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

578   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Feder, Pinsel, Kreide). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.

St. 35,4 x 16,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

579   Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

40,1 x 28,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

381   Hans Theo Richter "Lesende im Garten vor Häusern". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "18/20" u.li. Ein Einriss am rechten Rand. Leichte Knickspuren. WVZ Schmidt (1974) 313.

St. 18,3 x 38,2 cm, Bl. 38,4 x 58,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

382   Hans Theo Richter "Mädchenkopf im Profil nach links". 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Braun. Signiert außerhalb des Steins in Blei u.Mi. "Richter" und nummeriert u.li. "12/15". Verso bezeichnet von fremder Hand "Schmidt 1974 Nr. 253".
Leichte Knickspuren im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt (1974) 253.

Bl. 43 x 30 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

383   Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und numm u.re. "Richter 24/25".
Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.

St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

384   Hans Theo Richter "Portrait Dr. Christian Rietschel". Um 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kohlezeichnung. Verso bezeichnet von fremder Hand "Dr. Chr. Rietschel". Blatt am oberen Rand leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Knick- und fingerspurig.

Dr. Christian Rietschel war Leiter des Kunstdienstes der Evangelischen Kirche in Dresden.

49,2 x 31,4 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

385   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "8/23" u.li.
WVZ Schmidt (1974) 505.

St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

386   Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso kleine Skizze in Kohle. Verso Reste alter Montierung.

25,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

387   Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 2/9 u.li. Verso kleines Fleckchen. WVZ Schmidt 302.

St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

451   Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach rechts"/ "Zwei laufende Maskierte und eine Maske rechts". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Zwei Radierungen aus der Folge "Kinderfastnacht". Verso bezeichnet "H. Th. Richter Nachlass" und betitelt. Posthume Drucke aus dem Jahr 1971.
WVZ Schmidt 51/ 55.

Pl. 9,6 x 13,6 cm, Bl. 26 x 38 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

452   Hans Theo Richter "Maler und Modell vor dunklem Grund". 1957.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re. und u.li.
WVZ Schmidt 385..

St. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

453   Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.

St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
370 €
<<<  4/5  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)