Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Karl W. Schmidt

1902 Zittau – ?

17. Kunstauktion | 20. September 2008

090   Karl W. Schmidt (?), Jeschken bei Liberec. 1947.

Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "K. SCHMIDT" und datiert. Im Holzrahmen.

84 x 118 cm, Ra. 105 x 139,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

395   Karl W. Schmidt "Oybiner Bergkirche". Ohne Jahr.

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "KWS" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl W. Schmidt" u.re. und betitelt u.li. Blatt am linken Rand wellig, leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 22,6 x 19,5 cm, Bl. 40,3 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €