SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Georg Mühlberg
1863 Nürnberg – 1925 München
Mühlberg war ein deutscher Zeichner, Graphiker und Illustrator. Er war u.a. Schüler von Löfftz.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
062 Georg Mühlberg, Bildnis einer jungen Bäuerin in Tracht. Um 1900.
Georg Mühlberg 1863 Nürnberg – 1925 München
Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "Georg Mühlberg München" o.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen teilweise bestoßen, Ecke u.li. restauriert, Ecke o.li. lose.
38,5 x 30,2 cm, Ra. 60,5 x 52 cm.