Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Georg Mühlberg

1863 Nürnberg – 1925 München

Mühlberg war ein deutscher Zeichner, Graphiker und Illustrator. Er war u.a. Schüler von Löfftz.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

062   Georg Mühlberg, Bildnis einer jungen Bäuerin in Tracht. Um 1900.

Georg Mühlberg 1863 Nürnberg – 1925 München

Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "Georg Mühlberg München" o.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen teilweise bestoßen, Ecke u.li. restauriert, Ecke o.li. lose.

38,5 x 30,2 cm, Ra. 60,5 x 52 cm.

Schätzpreis