Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Zatzka

1859 Wien – 1945 ebenda

Er war Schüler der Wiener Akademie 1877–82 unter Griepenkerl, Wurzinger und Blaas. Schuf vor allem kirchliche Altar- und Wandbilder, bearbeitete aber auch mythologische Themen und Szenen aus Wagner Opern.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

006   Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.

Hans Zatzka 1859 Wien – 1945 ebenda

Öl auf Leinwand. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand durchgehend mit starken Knickspuren, Rissen, partiell kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Rahmen mit minimalen Abplatzungen.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 120 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
460 €