zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 8 Ergebnisse
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Rosso Hugo Majores

1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Studium an der Kunsthochschule Weimar bei W. Klemm, später in Dresden-Klotzsche ansässig. Studienreisen u.a. nach Galizien u. in die Schweiz.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

591   Rosso Hugo Majores, Fischerhütte im Schnee. 1943.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Aquarell. In der Darstellung in Tinte monogrammiert "R.H.M." und datiert. Auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in Blei signiert "R. H. Majores" und mit einer Widmung versehen "Gunni zum Geburtstag 1946".

Technikbedingt leicht wellig.

20 x 31 cm, Unters. 32,2 x 40,3 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

592   Rosso Hugo Majores, Gebirgslandschaft im Regen / "Felder und Berge" / Gebirgslandschaft. 1937 / 1949/1960.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Tusche u.li. bzw. u.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.

Technikbedingt leicht wellig, eine Arbeit verso mit Resten einer Klebemontierung, die anderen verso leicht atelierspurig. Teils etwas angeschmutzt und mit leichten Quetschfalten im Außenbereich,

36,5 x 49,6 cm / 49,6 x 64,6 cm / 49,2 x 64,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

593   Rosso Hugo Majores, Drei Landschaftsdarstellungen und eine Stadtansicht. 1930er und 1970er Jahre.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Radierungen, Lithografie und Linolschnitt. Drei Arbeiten im Medium ligiert monogrammiert "RHM" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores", teils betitelt und datiert. Eine Arbeit mit einer Widmung.

Etwas knickspurig und teils stockfleckig. Blatt 1 und 3 mit Einriss (ca. 0,8 – 4,3 cm).

Med. min. 20,2 x 23,3 cm, max. 28 x 49,8 cm, Bl. min. 36,6 x 37,8 cm, max. 47 x 62,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

594   Rosso Hugo Majores, Sechs figürliche Darstellungen. 1933 / 1973/1976.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Linolschnitte und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores" und datiert sowie zumeist nummeriert. Die Lithografie im Stein ligiert monogrammiert "RHM".

Unscheinbar griff- und knickspurig.

Pl. min. 12,3 x 8 cm, max. 21,5 x 17,5 cm, Bl. min. 19,3 x 14 cm, max. 28,1 x 23,6 cm / St. 25,6 x 20 cm, Bl. 42,5 x 30,7 cm.

Schätzpreis
120 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

NACHVERKAUF

443   Rosso Hugo Majores, Selbstbildnis mit Pfeife / Junge Frau nach links. 1931/1937.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Lithografie / Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier bzw. Japan. Die Lithografie im Stein monogrammiert "HM" und datiert, nochmals in Blei ligiert signiert "HMajores" und datiert. Die Zeichnung in Kohlestift ligiert monogrammiert "R.H.M." und datiert.

Insgesamt knick- und griffspurig, die Zeichnung materialbedingt leicht gewellt. Partiell lichtrandig, gegilbt und unscheinbar stockfleckig. Die Zeichnung mit einer Knickfalte am li. Rand o.

St. 33,5 x 26 cm, 50 x 34,8 cm / 39,7 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

NACHVERKAUF

444   Rosso Hugo Majores, Zwei Segelboote. 1947.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Im Bild monogrammiert "R.HM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "R. H. Majores".

Am u. Rand atelierspurig mit verlaufenen Wasserflecken. Kleiner Papierabrieb u.li. Unscheinbar stockfleckig.

56,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
180 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

NACHVERKAUF

445   Rosso Hugo Majores "Frau mit Kopftuch" / "Mädchen vor Spiegel". 1973/1976.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Farblinolschnitt / Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "R.H. Majores", datiert, betitelt und nummeriert "II". Ein Blatt verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "1. farbige Fassung II. Druck". Beide Blätter verso wohl von fremder Hand mit Künstler- und Werkdaten bezeichnet.

Beide Arbeiten leicht lichtrandig, unscheinbar angeschmutzt und minimal griffspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.

Pl. 40 x 20,7 cm, Bl. 50 x 32,5 / Pl. 32 x 26,8 cm, Bl. 50,2 x 34,9 cm.

Schätzpreis
110 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

313   Rosso Hugo Majores, Fischerhäuser am Bodden. Wohl 1930er Jahre.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Aquarell und Kreide auf Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M.".

Griff- und knickspurig. Etwas angeschmutzt. Verso Stockfleckig und an den Ecken Papierabrieb sowie Reste einer vorherigen Klebemontierung.

32,3 x 40,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

314   Rosso Hugo Majores "Faust. I. Teil". 1939.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Holzschnitte auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt, dieses unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert. Jeweils bezeichnet "II" sowie von 1–10 nummeriert. Das Titelblatt verso in Blei mit einer Widmung versehen "Taf. II. Exemplar meiner Faust-Mappe meinen beiden Freunden Willi + Gunni zu Weihnachten.".

Randmängel mit Stauchungen. Griff- und knickspurig sowie angeschmutzt. Papier etwas berieben mit Stockflecken, Quetschfalten und Lichtrand verso o.re. Leicht stockfleckig. Ein Paar Blätter (6/7) mit Druckstellen am unteren Rand. Blatt 10. o.li. leichter Farbabrieb im Bild.

Stk. 48,2 x 34 cm, Bl. 69,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

315   Rosso Hugo Majores, Ostseeküste mit Fischerbooten. 1959.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.

Flecken im Bereich des Meeres und des Himmels. Einriss (ca. 3cm) am re. Blattrand. Papier u.Mi. berieben. Ecke u.re. geknickt (ca. 5,7 cm). Verso atelierspurig.

49,9 x 64,7 cm.

Schätzpreis
180 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

316   Rosso Hugo Majores, Stillleben mit Fingerhut / "Stilleben mit Phlox u. Rosen" / "Stilleben" / "Blumenstillleben". 1956– 1969.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Aquarelle und Tusche auf Papier. Jeweils monogrammiert "R.H.M." und datiert, teilweise betitelt. Eine Arbeit veso mit einer Bleistiftzeichnung.

Je griff- und knickspurig sowie angeschmutzt und technikbedingt leicht wellig. Blatt zwei verso an den Rändern mit Resten einer früheren Klebemontierung. Blatt drei und vier stockfleckig und Blatt vier mit Einriss (ca. 4cm) am re. Blattrand.

Max. 65 x 50,6 cm, min. 57,9 x 42,6 cm.

Schätzpreis
150 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

602   Rosso Hugo Majores "Auf der Brücke". 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Farblinolschnitt auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. H. Majores" und datiert, li. betitelt. und nummeriert "III". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.

Verso leicht angeschmutzt.

Stk. 60 x 37 cm, Bl. 72,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

563   Rosso Hugo Majores, Stillleben mit Blumenvase. 1960.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert "RHM" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht finger- und knickspurig, verso etwas angeschmutzt.

65 x 49,3 cm, Ra. 91 x 72 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

552   Rosso Hugo Majores "Dresden, Schloßstraße". 1930er Jahre.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Schwarze Kreide und Aquarell auf kräftigem Velin. U.li. monogrammiert "O.H.M." und bezeichnet "Dresden". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "O. H. Majores." und li. betitelt. Im einfachem Wechselrahmen gerahmt.

Leicht angeschmutzt und gebräunt, Untersatz angeschmutzt und am li. Rand eingerissen.

34,3 x 27,1 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

532   Rosso Hugo Majores "Stilleben mit Krug". 1979.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Farbmonotypie und Tempera auf Velin. O.li. monogrammiert "R.H.M" und datiert. Verso mit einer motivgleichen Kugelschreiberzeichnung. O.re. in Blei datiert. U.li. in Tusche signiert "R.H. Majores", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und technikbezeichnet "Monotypie, farb.".

Ecken minimal gestaucht.

23,6 x 29,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

593   Rosso Hugo Majores "Mädchen vorm Spiegel"/ "Mädchenbildnis". 1976/ 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Farbmonotypie und Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "R.H. Majores" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert.

Pl. 42 ,3 cm x 26,5 cm, Stk. 48,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

076   Rosso Hugo Majores (zugeschr.), Nach dem Bade. 1933.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Majores" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

98 x 65 cm, Ra. 102 x 81 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

077   Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950er Jahre.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.

36,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

630   Rosso Hugo Majores, Boddenlandschaft. 1985.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Aquarell und Pinselzeichnung. Signiert "R.H. Majores" und datiert u.re.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

035   Rosso Hugo Majores, Südliche Dorflandschaft. 1949.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Majores" und datiert u.li.

Ca. 44 x 32,7 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

051   Rosso Hugo Majores "Straße im Schnee". 1956.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "R. H Majores" und datiert u.re.
In graufer Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

39 x 53 cm, Ra. 44 x 59 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

017   Rosso Hugo Majores "Landschaft". 1948.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Malkarton. Monogrammiert u.li. Verso (von fremder Hand?) bezeichnet und datiert. Rahmen.

30 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €