Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Theodor Schultze-Jasmer

1888 Oschatz – 1975 Prerow

63. Kunstauktion | 28. März 2020

754   Theodor Schultze-Jasmer, Fischerkate auf dem Darß. 20. Jh.

Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow

Radierung. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Pl. 13 x 16,2 cm, Bl. 20 x 25,5 cm, Psp. 24 x 26,7 cm.

Schätzpreis

755   Theodor Schultze-Jasmer, Fünf Darßer Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

Linolschnitte und ein Holzschnitt auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. technikbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Verschiedene Maße, Psp. max. 32 x 24 cm.

Schätzpreis

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

731   Theodor Schultze-Jasmer, Kleine Krabbenfischer / Heuwagen / "Entwurf zum Gartenfestprogramm". 1911/1909.

Lithografien auf gelblichem Papier sowie ein Farblinolschnitt auf dünnem Papier. Je unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Theodor Schultze-Jasmer", bzw. "Teodi Schultze-Jasmer" und datiert sowie Linolschnitt zusätzlich betitelt. Die zwei Lithografien in der Darstellung u.re. signiert "Schultze-Jasmer". Jeweils hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Schätzpreis

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

523   Theodor Schultze-Jasmer, Mecklenburgische Landschaft. Ohne Jahr.

Pl. 31,3 x 39,4 cm, Bl. 37 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

600   Theodor Schultze-Jasmer, Zwei Grafiken. 1920er Jahre.

Blätter minimal stockfleckig und gebräunt.

Verschiedene Maße, max. 40,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

403   Theodor Schultze-Jasmer, Grußkarte. 1920.

Farblinolschnitt. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" u.re. und bezeichnet "Originallinolschnitt" u.li. Im gedruckten Schreibfeld mit Widmung. Papier leicht gebräunt und finger- und knickspurig.

Bl. 27 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag