SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 9 Ergebnisse
Auktionsrekorde 8 Ergebnisse
Katalog-Archiv 144 Ergebnisse
<<<  4/4  >>>

Curt Querner

1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Maler und Zeichner der Neuen Sachlichkeit. 1918–26 Lehre und Arbeit als Schlosser. Ab 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Dix und Georg Lührig. Aufgrund der zunehmenden Politisierung der Gesellschaft verließ Querner 1930 vorzeitig die Kunstakademie, wurde Mitglied der ASSO Dresden und trat kurzzeitig der KPD bei. 1931 erste Ausstellung in der Galerie Junge Kunst von Josef Sandel in Dresden. 1940–47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 wieder in Börnchen ansässig, da seine Wohnung, sein Dresdner Atelier und somit ein Großteil seiner Werke zerstört worden waren. Ende der 1940er Jahre wurden Arbeiten von der Galerie Neue Meister in Dresden sowie der Nationalgalerie Berlin erworben, dennoch erfuhr Querner erst ab den 1960er Jahren künstlerische Anerkennung vom offiziellen Kunstbetrieb, wobei er sich zeitlebens von diesem abgrenzte und an seiner Autarkie festhielt. Landschaften des Vorerzgebirges um Börnchen sowie dörfliche Motive und Porträts nach immer wiederkehrenden Modellen zählten zu seinen, vorrangig in der Aquarelltechnik ausgeführten, Hauptsujets. Erhielt 1971 den Käthe-Kollwitz-Preis und 1972 den Nationalpreis der DDR. In Dresden und Umgebung sind Werke Querners in ständigen und Jubiläumsausstellungen zu sehen.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

491   Curt Querner "Bäuerin im Hemd". 1959.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf FABRIANO-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "26.6.59". Verso in Blei bezeichnet "Bäuerin im Hemd. Bleibt als Skizze. Farben !!" sowie "XoX Querner Aquarell 1960". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Unterer Blattrand mit drei winzigen Einrissen, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Dittrich B 747.

65,4 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

744   Curt Querner "Rübenausmacherin nach rechts". 1960.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf Bütten. In Blei monogrammiert und datiert "QU 18.10.1960" u.re. Verso bezeichnet "XoX" o.li.
Blattrand mit kleinen Reißzwecklöchlein. Eine kleine Fehlstelle der Blattecke o.li.
Nicht im WVZ Schmidt, vergleiche nahezu identische Arbeit B 850.

32,2 x 41,8 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

474   Curt Querner "Knieender weiblicher Akt von vorn, aufgestützt". 1966.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitzeichnung. Datiert "1.12.66" u.re. Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Dittrich.

51 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

185   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.

66 x 48 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

288   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme auf den Knien verschränkt". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 8.11.1964. Passepartout. Rahmen.

BA: 51 x 34,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

289   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.3.1967. WVZ Dittrich C 583. Passepartout, Rahmen.

63 x 44 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

290   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.li. monogrammiert und datiert: ?? ?? (06) 1967. Passepartout. Rahmen. Im Blatt an drei Stellen bräunliche Reste von Klebeband.

BA: 64 x 43,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

291   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 9.5.1967. Passepartout. Rahmen.

BA: 69 x 24,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

292   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, schlafend". 1971.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.9.1971. WVZ Dittrich C 805. Passepartout. Rahmen.

24,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
360 €
<<<  4/4  >>>


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ