SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 57 Ergebnisse |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
Bildhauer, Maler, Grafiker und Schriftsteller. Absolvierte nach seiner schulischen Bildung zoologische Studien unter Ernst Haeckel in Jena. Bekanntschaft mit dem Münchner Maler Gabriel von Max. Erste plastische Versuche unter dem Einfluss von Adolf von Hildebrands während eines Studienaufenthalts in München. Ebenda Begegnung mit Lenin. 1911 Studienbeginn an der Akademie für Grafik und Buchgewerbe Leipzig. 1914–18 u.a. als Kriegsmaler im Ersten Weltkrieg. 1918 Fortsetzung seines Studiums in Leipzig unter O.R. Bossert, A. Kolb und A. Lehnert. Studienaufenthalte in Berlin und ab 1918 freischaffend in Leipzig tätig. Unternahm Reisen nach Italien, Holland, Frankreich, Belgien und in die Schweiz. Ab 1930 Mitglied der Freimaurerloge Minerva zu den drei Palmen. 1940 Umzug nach Leipzig-Holzhausen. Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf er vorwiegend Klein- und Tierplastiken und verfasste er Aphorismen und Gedichte.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
435 Fritz Zalisz "Italienische Küstenlandschaft" / "Stadt am Meer". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
2 Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt numeriert: 19/50. Im Passepartout.
21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
436 Fritz Zalisz "Am Gardasee" / "Sirmione". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen in Braun bzw. Schwarz. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 30/50 bzw. 35/50.
16,6 x 15,1 cm; 22,5 x 17,2 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
437 Fritz Zalisz "Italienische Hafenstadt" / "Italienische Hafenstadt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.
14,5 x 19,5 cm; 12,5 x 21 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
404 Fritz Zalisz "Selbstprotrait". 1919.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re.
Ränder minimal gebräunt.
21,8 x 17,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
333 Fritz Zalisz "Schreibendes Mädchen". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In Blei signiert u.re.
12,5 x 7,8 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
199 Fritz Zalisz "Südliche Landschaft". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquarell auf Papier. Monogrammiert u.re. Rahmen.
51,5 x 72 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
328 Fritz Zalisz "Portrait einer Dame mit Boa". 1913.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re.
95 x 71 cm.