Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Alfred Hanf

1890 Erfurt – 1974 ebenda

Als Bilderchronist bekannt geworden, widmete sich Alfred Hanf als Maler, Zeichner und Illustrator insbesondere seiner Heimatstadt Erfurt. 1908–10 Ausbildung an Kunstgewerbeschule in Erfurt, 1910–12 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Staatlichen Kunstschule Berlin sowie 1912/13 Studium bei Carl Bantzer an der Königlichen Akademie der Künste in Dresden. Ab 1914 Lehrtätigkeiten an verschiedenen Bildungsstätten in Erfurt sowie kurzzeitig in Eberswalde. Während des Ersten Weltkrieges Frontsoldat. Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Jung-Erfurt", in der sich Hanf dem Expressionismus kurzzeitig zuwandte. Nach 1924 Reise nach Italien und durch Deutschland sowie ab 1926 nach Spanien, Südfrankreich, in die Schweiz und erneut nach Italien. Während seiner Lehrtätigkeiten zwischenzeitig mehrere Male als freischaffender Maler und Grafiker tätig.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

069   Alfred Hanf "Composition" (Akte – Badende ?). 1919.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

neoklassizistischen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung; Galerie

35,5 x 31,2 cm, Ra. 44,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

553   Alfred Hanf, Expressive Gebirgslandschaft. 20. Jh.

Holzschnitt auf Japanpapier. Signiert u.re. "Alfred Hanf".

Verso Reste einer alten Montierung in den oberen Blattecken.

Stk. 30 x 25 cm, Bl. 33,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100-150 €
Zuschlag

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

330   Alfred Hanf "Hinan zum Leben". 1924.

St. min. 30,8 x 18,1 cm, max. 20,1 x 33,6 cm, Bl. 32,9 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

541   Alfred Hanf "Hinan zum Leben". 1924.

St. ca. 21 x 32,4 cm, Bl. 33 x 42,7 cm.

Schätzpreis

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

277   Alfred Hanf "Die Sfärengeliebte"/ Tanz um die Sonne. Ohne Jahr.

Lithographien. Im Stein u.li. monogrammiert "AH". Verso Nachlaßstempel.

St. ca. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis

15. Kunstauktion | 15. März 2008

359   Alfred Hanf, Paar. Um 1922.

Kreidelithographie. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Leichte Randmängel.

St. 41 x 32,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

360   Alfred Hanf, Cellospieler. Um 1922.

Kreidelithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "AH" u.re. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Randmängel.

St. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag