SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Alfred Hanf
1890 Erfurt – 1974 ebenda
Als Bilderchronist bekannt geworden, widmete sich Alfred Hanf als Maler, Zeichner und Illustrator insbesondere seiner Heimatstadt Erfurt. 1908–10 Ausbildung an Kunstgewerbeschule in Erfurt, 1910–12 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Staatlichen Kunstschule Berlin sowie 1912/13 Studium bei Carl Bantzer an der Königlichen Akademie der Künste in Dresden. Ab 1914 Lehrtätigkeiten an verschiedenen Bildungsstätten in Erfurt sowie kurzzeitig in Eberswalde. Während des Ersten Weltkrieges Frontsoldat. Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Jung-Erfurt", in der sich Hanf dem Expressionismus kurzzeitig zuwandte. Nach 1924 Reise nach Italien und durch Deutschland sowie ab 1926 nach Spanien, Südfrankreich, in die Schweiz und erneut nach Italien. Während seiner Lehrtätigkeiten zwischenzeitig mehrere Male als freischaffender Maler und Grafiker tätig.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
069 Alfred Hanf "Composition" (Akte – Badende ?). 1919.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Öl über Feder- oder Pinselzeichnung auf Malpappe. Verso in Feder o.Mi. signiert "Alfred Hanf" und datiert "März 1919". Darunter in Blei betitelt, in Kugelschreiber übergangen.
neoklassizistischen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung; Galerie
35,5 x 31,2 cm, Ra. 44,6 x 40,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
553 Alfred Hanf, Expressive Gebirgslandschaft. 20. Jh.
Holzschnitt auf Japanpapier. Signiert u.re. "Alfred Hanf".
Verso Reste einer alten Montierung in den oberen Blattecken.
Stk. 30 x 25 cm, Bl. 33,5 x 29,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
330 Alfred Hanf "Hinan zum Leben". 1924.
Farblithographien auf Velin. Mappe mit zehn Arbeiten nach Wandgemälden des Künstlers. Arbeiten unsigniert, u.li. betitelt und u.re. nummeriert. Mit zwei Einlegeblättern mit einem Vorwort von Walter Baehr. Hrsg. vom Arbeiterjugend-Verlag in Berlin/Berlin SW/Lindenstraße 3. In der Originalmappe.
Blätter teils fingerspurig, partiell angeschmutzt sowie minimal stockfleckig, die Blattecken vereinzelt knickspurig mit leichten Einrissen. Mappe leicht angeschmutzt und an den Ecken partiell knickspurig.
St. min. 30,8 x 18,1 cm, max. 20,1 x 33,6 cm, Bl. 32,9 x 43 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
541 Alfred Hanf "Hinan zum Leben". 1924.
St. ca. 21 x 32,4 cm, Bl. 33 x 42,7 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
277 Alfred Hanf "Die Sfärengeliebte"/ Tanz um die Sonne. Ohne Jahr.
Lithographien. Im Stein u.li. monogrammiert "AH". Verso Nachlaßstempel.
Blätter mit leichten Randmängeln, sowie minimalen Stockflecken und Knickspuren.
St. ca. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 45 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
359 Alfred Hanf, Paar. Um 1922.
Kreidelithographie. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Leichte Randmängel.
St. 41 x 32,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
360 Alfred Hanf, Cellospieler. Um 1922.
Kreidelithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "AH" u.re. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Randmängel.
St. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 60 x 45 cm.