Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Karl Neppel

1883 München – 1961 ebenda

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

112   Karl Neppel, Stillleben mit Hummer. Anfang 20. Jh.

Karl Neppel 1883 München – 1961 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Karl Neppel" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso in Blei nummeriert "0211" o.Mi. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei unleserlich beschriftet o.re.

Abdrücke der Einrahmung mit Malschicht-Fehlstellen am oberen und unteren Bildrand. Minimale Randläsionen. Retuschen v.a. in den Frühschwundrissen der Malschicht.

13,3 x 18,4 cm, Ra. 26,8 x 32 cm.

Schätzpreis
160-200 €
Zuschlag