Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ernst Müller

19. Jh.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

146   Ernst Müller, Das Prebischtor. Um 1860.

Ernst Müller 19. Jh.

Gouachierte Lithographie, partiell eiweißgehöht. Verso mit dem Verlagsetikett E. Müller, Dresden versehen. Auf einen mit einer goldenen Schmuckleiste verzierten Untersatzkarton montiert. Darunter in Blei von fremder Hand in Blei: "Das Prebischthor. in der sächsischen Schweiz."

St. 11,3 x 16,9 cm, Bl. 24,4 x 30 cm.

Schätzpreis

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

503   Ernst Müller, Frau am Fenster. 1910.

Ernst Müller 19. Jh.

Fotogravüre. Typographisch bezeichnet "Ernst Müller Dresden" u.li. und "Georg Büxenstein & Comp., Berlin hel." sowie "Photogr. Mitteilungen 1910." u.re.
Blatt gebräunt und stockfleckig. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

17 x 13,4 cm, Ra. 27,9 x 21 cm.

Schätzpreis
25 €