SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Reinhart Wolf
1930 Berlin – 1988 Hamburg
Besuch der Fotoschule A. Schwoerer in Hamburg. 1956 legte er die Meisterprüfung ab. Eröffnete ein eigenes Studio für Werbefotografie in Hamburg. Parallel begann er mit einer 18 x 24 cm Kamera Gebäudefassaden zu fotografieren. Gründungsmitglied und Präsident des Art Director's Club in Deutschland und New York und hatte Einzelausstellungen u.a. in Paris, Hamburg, München, Genf, Köln. Erhielt den Kulturpreis der Deutschen Gesellschaft für Photographie.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
341 Reinhart Wolf, Seetang und Taschenkrebse. 1987.
Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg
Silbergelatineabzug (C-Foto). Verso signiert und datiert.
Abzug minimal kratzspurig.
30,5 x 39,8 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
502 Reinhart Wolf "Seetang und Taschenkrebse". 1987.
Farbfotografie. Verso signiert "R. Wolf" und datiert.
30,5 x 39,8 cm.