Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Reinhart Wolf

1930 Berlin – 1988 Hamburg

Besuch der Fotoschule A. Schwoerer in Hamburg. 1956 legte er die Meisterprüfung ab. Eröffnete ein eigenes Studio für Werbefotografie in Hamburg. Parallel begann er mit einer 18 x 24 cm Kamera Gebäudefassaden zu fotografieren. Gründungsmitglied und Präsident des Art Director's Club in Deutschland und New York und hatte Einzelausstellungen u.a. in Paris, Hamburg, München, Genf, Köln. Erhielt den Kulturpreis der Deutschen Gesellschaft für Photographie.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

341   Reinhart Wolf, Seetang und Taschenkrebse. 1987.

Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg

Silbergelatineabzug (C-Foto). Verso signiert und datiert.
Abzug minimal kratzspurig.

30,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

502   Reinhart Wolf "Seetang und Taschenkrebse". 1987.

Farbfotografie. Verso signiert "R. Wolf" und datiert.

30,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ