Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Harald Buchrucker

1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern

Deutscher Entwerfer u. Fabrikant für Zinn-, Kupfer- u. Messinggeschirr. 1930 Übernahme der vom Stuttgarter Werkhaus Merz aufgegebene Zinnwerkstatt. 1931 Gründer der "Schwäb. Zinn- und Silberschmiede H.B.". Zusammenarbeit mit R. Oeschler, H. Dolderer u. W. Boeß bei der Herstellung modernen Metallgeschirrs im Sinne der gestalterischen Ziele des Deutschen Werkbundes. Seit 1937 erhielt B. verschiedenste Auszeichnungen, u.a. Medaille der Internat. Handwerks-Ausst. Berlin.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern

H. 17,3 cm.

Schätzpreis

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

769   Ascher. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. 1940er / 1950er Jahre.

Kupfer und Messing, getrieben und gehämmert. Runde, leicht gebauchte Form. Fahne mit Hammerschlagdekor. An der Außenwandung montierter, geschwungener und leicht gewellter Messingzigarettenhalter. Am Boden geprägte Werkstattmarke sowie "Handarbeit".
Minimale Gebrauchsspuren.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

750   Kupferschale. Harald Buchrucker für Ludwigsburger Zinnwerkstätten. Mitte 20. Jh.

Kupfer. Ovale, flach gemuldete Schale mit spiralförmigem Hammerschlagdekor.

L. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag