Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Joseph Wopfner

1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München

Landschaftsmaler und Grafiker. Ab 1860 in München als Stubenmaler und Lithograph tätig. Begann 1864 ein Studium an der Akademie, u.a. bei Carl Theodor von Piloty und Eduard Schleich. In den Sammlungen in Bautzen, Burghausen, Chemnitz, Innsbruck, Lübeck, München, Prag und Zürich vertreten.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

149   Joseph Wopfner, Nächtliche Schmuggler. Spätes 19. Jh.

Joseph Wopfner 1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München

Tuschezeichnung, in Pinsel laviert. In Tusche signiert "Jos. Wopfner" u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "521". In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt.

27 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ