Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ephraim Gottlieb Krüger

1756 Dresden – 1834 ebenda

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

022   Ephraim Gottlieb Krüger und J. G. Seiffert, Konvolut von 22 Kupferstichen nach antiken Skulpturen. Um 1800.

Ephraim Gottlieb Krüger 1756 Dresden – 1834 ebenda
Johann Gottlieb Seiffert 1761 Dresden – 1824 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet "E G Krüger sc" bzw. "Krüger sc." oder "J. G. Seifert sc." bzw. "Seifert sc.", teilweise betitelt. Alle Blätter am o. Rand in Blei mit Buchstaben von "A" bis "U" bezeichnet.

Einzelne Blätter leicht angeschmutzt, minimal randgebräunt oder mit einzelnen Fleckchen.

Pl. je ca. 20 x 12,5 cm, Bl. je 24,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ