Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Eugen Spiro

1874 Breslau – 1972 New York

Deutsch-amerikanischer Maler und Grafiker. Entstammte einer jüdischen Kantoren-Familie. Von 1892–97 Studium in Breslau bei Albrecht Bräuer und ab 1894 in München bei W. von Lindenschmit und bei F. v. Stuck. Bei Meisterschüler mit eigenem Atelier in der Villa Stuck. 1897–1904 folgten Aufenthalte in Italien, München und Breslau. Mitglied der Münchner Sezession, schuf Titelbilder für eine Ausgabe der "Jugend" und nahm an Ausstellungen des Dt. Künstlerbunds teil. Nach zweijährigem Aufenthalt in Berlin, wo er zusammen mit Lovis Corinth, Max Slevogt Mitglied der Berliner Sezession war, zog er von 1906–14 nach Paris. Dort Professor an der Académie moderne und an der Acad. des Beaux-Arts. Ausstellung im Salon des Tuileries und Ausführung von Porträt-Auftragswerken. 1914–35 Professor an der Staatl. Kunstschule Berlin. 1920–32 zahlreiche Studienreisen in Europa. Ab 1935 Emigration nach Paris und später Übersiedlung in die USA. In New York war er mit verschiedenen Lehraufträgen betraut und hatte zahlreiche Einzelausstellungen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

627   Eugen Spiro, Bachlauf im Wald. 1948.

Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York

Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. In der u.li. Ecke signiert "Eugene Spiro(…)" und datiert. Verso eine weitere Landschaftsstudie in Aquarell aus dem selben Jahr, o.re. ebenfalls signiert und datiert.

Die Ecken minimal gestaucht mit je einem Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso minimal randgebräunt.

31,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

763   Eugen Spiro, Tänzerin. Ohne Jahr.

Farbige Kreidezeichnung auf "Schoellershammer"-Zeichenkarton. In Blei u.li. signiert "Eugen Spiro".

72 x 50 cm.

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

588   Eugen Spiro, Ruth. Ohne Jahr.

Farbradierung auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "Eugen Spiro". Auf Untersatzpapier montiert.

An der Blattkante o.re. kleiner Materialeinschluss.

Pl. 18 x 12,9 cm, Bl. 25,1 x 20 cm.

Schätzpreis

29. Kunstauktion | 17. September 2011

383   Eugen Spiro, Im Konzert. Ohne Jahr.

Lithographie auf faserigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Eugen Spiro".
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 24 x 19 cm, Bl. 40 x 33 cm.

Schätzpreis