Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Georg Ludwig Neugebauer

1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach

Deutscher Maler, ansässig in Rheydt / Mönchengladbach. Studium an der Dresdener Akademie bei Gotthardt Kuehl.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

056   Georg Ludwig Neugebauer, Stillleben mit Chiantiflasche und Früchten. Wohl 1930er Jahre.

Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "GN" u.re. In einem vergoldeten Rahmen.

55 x 65 cm, Ra. 70 x 80 cm.

Schätzpreis

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

Aquarell auf gelblichem Karton. In Blei u.li. monogrammiert "GN" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Leicht stockfleckig. Verso Montierungsreste am Rand sowie Klebstoffrückstände.

30,2 x 39 cm, Ra. 49 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

591   Georg Ludwig Neugebauer, Dresden – Blick in die Schlossstraße. 1920.

Aquarell. Monogrammiert "Gn" und datiert u.li. In einem grünen Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen Grafikleiste gerahmt.

BA. 45,8 x 33 cm, Ra. 63,5 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

658   Georg Ludwig Neugebauer, Altmarkt in Dresden. 1919.

Aquarell. Monogrammiert "GN" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Ra. 53,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis