Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Richard Lanzendorf

1864 Altenburg (Sachsen) – ?

Landschaftsmaler. Schüler von Friedrich Preller d.J. War in Dresden tätig.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

047   Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Anfang 20. Jh.

Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "Rich. Lanzendorf" und bezeichnet "Dresden" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.

61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.

Schätzpreis
1.100 €