SUCHE |
Richard Lanzendorf
1864 Altenburg (Sachsen) – ?
Landschaftsmaler. Schüler von Friedrich Preller d.J. War in Dresden tätig.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
047 Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Anfang 20. Jh.
Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?
Öl auf Leinwand. Signiert "Rich. Lanzendorf" und bezeichnet "Dresden" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.