Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Jakob Plessner

1871 – letzte Erw. 1921Berlin

Plessner studierte in Berlin. 1901–02 Aufenthalt in Rom. Michael-Beer-Preisträgr. Er fertigte Bildnisbüsten und Kleinplastiken, Grabdenkmäler und Ehrentafeln.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

933   Jakob Plessner, Königspudel. 1921.

Jakob Plessner 1871 – letzte Erw. 1921Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf hohem, Rechtecksockel. Auf dem Sockel signiert "JPlessner" (Ritzsignatur) und datiert.
Patina des Sockels minimal berieben.

H. 28 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ