Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Georg Fritz

1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern

49. Kunstauktion | 17. September 2016

352   Georg Fritz, Fünf Ansichten aus dem Spreewald, zwei baumbestandene Landschaften und eine Dorfansicht. Mitte 20. Jh.

Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern

Radierungen und Aquatintaradierungen mit Tonplatte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Fritz" und li. teils bezeichnet "Probedruck", bzw. am Bildrand u.li. betitelt "Aufziehendes Gewitter", "Abend am Fluß", "Dämmerung", "Abend im Spreewald", "Dorf im Winter" und "Sonniger Wald" sowie teils nummeriert. Vier Arbeiten vollflächig auf Untersatzkarton montiert, zwei Blätter im dünnen Passepartout.

Angeschmutzt und leicht gebräunt, teils leicht fleckig. Untersatz und Passepartouts angeschmutzt und mit Randläsionen.

Pl. ca. 15 x 20 cm, Bl. 25 x 30 cm, Unters. 50 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

347   Georg Fritz (?), Flusslandschaft. Wohl um 1930.

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 21,2 x 18 cm. Ra. 27,5 x 23,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ