SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Wilhelm Wider
1818 Stepenitz, Pommern – 1884 Berlin
Studium an den Kunstakademien Berlin und Antwerpen. 1845–48 Aufenthalt in England, Paris und Rom, wo er von 1850–73 ein Atelier innehatte. Seit 1873 in Berlin ansässig.
Malte hauptsächlich Genreszenen aus dem röm. Volksleben.
Mit Werken u.a. vertreten in der National-Galerie Berlin, Kunsthalle Hamburg, Wallraf-Richartz-Museum Köln.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
140 Wilhelm Wider, Portrait einer jungen Dame. 1842.
Wilhelm Wider 1818 Stepenitz, Pommern – 1884 Berlin
Pastell über Bleistift. Signiert u.re. "W. Wider" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas lichtrandig.
29 x 24,2 cm.